Продажи «АвтоВАЗа» в 2012 году упали в Барнауле, Омске, Иркутске и Новосибирске

По данным Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ), «АвтоВАЗ» удержал первое место по продажам среди автопроизводителей в СФО. За год марка приросла всего на 4%, что стало самым скромным показателем среди брендов-участников ТОП-10. При этом, сразу в четырех городах региона округа продал меньше машин, чем годом ранее.

Согласно данным АЕБ, продажи «АвтоВАЗа» упали на 2,85% в Новосибирске, на 10,9% в Омске, на 8,68% в Иркутске и на 22,73% в Барнауле. Особенно примечательны в этом контексте первые два города с учетом появления в них в этом году новых дилеров — «СЛК-Моторс» в Новосибирске и «Феникс-Авто» в Омске. Без них продажи марки могли упасть еще более заметно. На этом фоне в Кемерово «АвтоВАЗ» реализовал больше автомобилей на 7,9%, в Красноярске на 32,5%, в Томске — на целых 37,1%.

Такие результаты во многом вызваны ростом продаж бюджетных иномарок, среди которых Hyundai Solaris, KIA Rio, Volkswagen Polo Sedan, с которыми «АвтоВАЗу» все сложнее конкурировать. И хотя той же Toyota или Hyundai пока далеко до Lada в плане продаж, в Иркутске в этом году японская марка впервые обогнала отечественный завод, что можно считать достаточно тревожным сигналом для последнего.

О том, кто из иномарок составил наибольшую конкуренцию «АвтоВАЗу» в 2012 году, читайте в обзоре «КС» «Тренду вопреки».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ