Барнаульский «АНТ» стал самым крупным дилером Сибири по занимаемой доле рынка

Алтайский авторитейлер «АНТ» занял первое место среди всех сибирских дилеров по показателю доли рынка в основном регионе присутствия. Такие результаты базируются на данных Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ) по продажам автомобилей в городах Сибири. Следом за «АНТ» в рейтинге располагается омская ГК «Евразия», новосибирская ГК «СЛК-Моторс», томская ГК «Автосан» и красноярский «Медведь-Холдинг».

На основе продаж новых автомобилей «КС» традиционно подводит итоги года не только для автомобильных марок, но и для автодилеров Сибири. За основной показатель берется доля рынка по показателю продаж новых автомобилей. Если дилер осуществляет свою деятельность в нескольких регионах, то считается его доля по базовому региону присутствия. Такой показатель позволяет более объективно сопоставлять между собой дилеров регионов с разной покупательской способностью.

Первое место по этому показателю по итогам 2012 года занял барнаульский «АНТ» (официальный дилер АвтоВАЗ, Hyundai, Nissan, Mitsubishi, Citroen), возглавляемый Александром Поддубным. Количество представляемых им брендов не так велико в сравнении с другими участниками рейтинга, однако практически по всем из них компания достигла достаточно высоких результатов. В частности, и Hyundai, и Lada, и Mitsubishi, и Nissan вошли в ТОП-10 брендов по продажам, и лишь Citroen немного не хватило до места в первой «десятке». Хотя и такой результат для французской марки стал лучшим по Сибири.

Второе место в рейтинге удерживает омская ГК «Евразия» (официальный дилер Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Hyundai, Renault, Volkswagen, Ford в Омске) Ильи Фридмана. Эта группа компаний образовалась в ходе разделения самого крупного местного дилера — «Барса» — между двумя его соучредителями. Такой шаг пошел на пользу «Евразии», которая сумела улучшить показатели по существующим брендам, а также запустить новые дилерства (Ford, Renault), в результате чего она заняла в рейтинге второе место.

На третьем месте располагается новосибирская ГК «СЛК-Моторс» (официальный дилер Toyota, Nissan, Mitsubishi, Hyundai, Ford, Volvo, Audi, Lexus, Porsche, АвтоВАЗ в Новосибирске, Toyota в Барнауле), которая, несмотря на стремительное усиление уровня конкуренции в регионе, пока продолжает занимать первую строчку по продажам среди дилеров столицы Сибири.

На четвертом месте располагается томская ГК «Автосан» (официальный дилер Mitsubishi, Nissan, Hyundai, Renault, Citroen, Great Wall) Эдуарда Волчека. За год она пополнила свой портфель брендами Citroen и Great Wall, но даже без них концентрируясь на массовых брендах, она занимает сильные позиции на местном рынке.

Замыкает ТОП-5 красноярский «Медведь-Холдинг» (официальный дилер Volkswagen, Skoda, Hyundai, Peugeot, BMW, Mitsubishi) Николая Бякова. За последние годы авторитейлер активно развивает партнерство со своими действующими партнерами, в частности Hyundai и Volkswagen, что находит отклик в значительном увеличении продаж по этим брендам.

Интересно, что в ТОП-10 дилеров по СФО пока не вошла новосибирская ГК «МАКС Моторс» (официальный дилер Jaguar, Land Rover, Mazda, Subaru, Mitsubishi, Ford, Renault, Skoda, Volkswagen, УАЗ, «Русские автобусы» в Новосибирске, дилер Mazda и УАЗ в Омске), которая является абсолютным лидером по величине портфеля среди всех дилеров региона. Несмотря на обилие представляемых брендов, их продажи пока не дают возможность марке занять на сибирском рынке существенную долю в сравнении с конкурентами из других регионов СФО.

О составе ТОП-10 автодилеров Сибири в 2012 году читайте в обзоре «КС» «Тренду вопреки».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ