Яндекс исследовал интернет-рынок подержанных автомобилей в Новосибирске

По данным сервиса Яндекс.Авто, на конец сентября 2012 года в интернете было размещено более 800 тыс. объявлений о продаже подержанных автомобилей в России.

Рынки подержанных машин в разных регионах России различаются по распределению марок, цен, возраста и прочих характеристик. По доле иномарок на вторичном рынке Новосибирская область занимает четвертое место среди всех крупных российских регионов, рассмотренных в исследовании. На иномарки приходится 86% объявлений о продаже машин. Больше только в Москве и приграничных регионах — Приморском крае и Калининградской области.

Наиболее распространены на вторичном рынке Новосибирской области автомобили азиатских марок (70% от всех объявлений). В результате, больше половины машин здесь — с автоматической коробкой передач (третье место после Приморья и Красноярска), и почти треть машин с правым рулем (больше только в Красноярском крае).

По сравнению с другими регионами России в Новосибирской области заметно выше доля дорогих автомобилей. 10% подержанных машин — дороже миллиона рублей. Больше дорогих автомобилей только в Москве и Московской области. Также в Новосибирске высокая доля автомобилей возрастом до двух лет — второе место после Москвы.

Больше всего в Новосибирской области продается подержанных автомобилей серого цвета (41%), далее по распространенности идут чёрные (17%) и белые (16%) автомобили.

Так же как и во всех исследованных регионах, самый частый тип кузова у машин на вторичном рынке Новосибирской области — седан (41%). Новосибирск отличается от остальных исследованных регионов большой долей универсалов и минивэнов.

По данным Яндекс.Авто, чем больше стоит новый автомобиль, тем быстрее он теряет в цене с возрастом. Например, малолитражка Daewoo Matiz через пять лет стоит лишь на 29% дешевле новой, в то время как пятилетняя BMW X5 теряет уже 60% своей цены.

Чем автомобиль дороже, тем вероятнее он окажется черного цвета — среди дорогих машин гораздо меньше цветных, чем среди дешевых. Более 85% самых дорогих автомобилей (от 2 млн рублей) окрашены в ахроматические цвета — черный, белый или серый.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ