Новосибирские коммунисты недовольны подведомственными СМИ

Влияние исполнительной и законодательной ветвей власти на средства массовой информации должно быть разграничено, считают в новосибирском обкоме КПРФ. По мнению коммунистов, сейчас формально подведомственные Заксобранию СМИ уходят под влияние правительства.

Как сообщает пресс-служба новосибирского обкома КПРФ, ситуация с подведомственными СМИ была рассмотрена на заседании рабочей группы по выбору кандидатур на должность главных редакторов радио «Слово» и газеты «Ведомости ЗС», дотируемых Заксобранием.

В рабочую группу вошли депутаты всех фракций, в том числе коммунисты Андрей Жирнов и Артем Скатов. Со стороны правительства в состав рабочей группы вошла руководитель департамента массовых коммуникаций Марина Панова.

«Если мы разные ветви, то мы и должны иметь раздельное и равное влияние на наши СМИ. Необходимо определиться, хотим мы свои независимые СМИ или нет. Вопрос финансирования, освещения деятельности депутатов и правительства в СМИ также очень важен, оно должно быть равным и для правительства, и для Заксобрания», — заявил Артем Скатов.

Андрей Жирнов, в свою очередь, заметил, что Законодательное собрание слабо присутствует в информационном пространстве. «Речь нужно вести не только о газете «Ведомости» и радио «Слово», но и газете «Советская Сибирь», где Заксобрание является соучредителем, о телеканале «ОТС» и районных газетах, то есть обо всем конгломерате СМИ, финансируемых из областного бюджета», — подчеркнул он.

Коммунисты предложили включить в состав редколлегий дотируемых СМИ представителей профильного комитета Заксобрания, — чтобы депутаты могли вносить предложения и влиять на редакционную политику.

По мнению коммунистов, сейчас мнение депутатов зачастую не учитывается, а представители оппозиционных фракций и вовсе ограничены в возможностях работы со СМИ. «Не проходит и месяца без скандала вокруг редакции радио «Слово», погрязшей в кадровой неразберихе, и конфликтов между оппозиционными партиями и каналом «ОТС», освещающем деятельность оппозиции преимущественно в негативном ключе», — говорится в пресс-релизе КПРФ.

«Деятельности заксобрания на ГТРК «Новосибирск» уделяется больше внимания, чем на финансируемом из областного бюджета телеканале ОТС», — отмечается также в сообщении.

Напомним, накануне фракция КПРФ в Законодательном собрании внесла поправки в бюджет Новосибирской области на 2013 год. Суть поправки заключается в уменьшении финансирования государственной телерадиокомпании «ОТС» с 143 до 100 млн. рублей. Освободившиеся средства коммунисты предлагают направить на приобретение учебников для общеобразовательных учреждений Новосибирской области.

В отличие от других бюджетных СМИ — радио «Слово», «Ведомости Законодательного собрания» — телекомпании «ОТС» на 2013 год запланировано увеличение финансирования почти в 1,5 раза. Коммунисты не видят в этом острой необходимости, и наоборот, предлагают правительству и руководству самой телекомпании умерить аппетит «губернаторского телеканала».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ