Дудинский морской порт стал международным

Сегодня в Дудинском морском порту состоялось официальное открытие постоянного пункта грузопассажирского пропуска через государственную границу России, говорится в сообщении ОАО «ГМК «Норильский никель».

Акт о соответствии пропускного пункта необходимым требованиям был подписан в начале августа в Дудинке членами Межведомственной комиссии, в состав которой вошли представители федеральных структур и органов местного самоуправления Таймырского муниципального района.

До открытия постоянного пункта пропуска таможенное оформление экспортно-импортных грузов осуществлялось в Мурманском и Архангельском портах, а также портах Дальнего Востока. Теперь морские суда, выполняющие международные рейсы, могут отгружаться непосредственно в Дудинке с оформлением всех пограничных и таможенных документов. Иностранные суда также смогут напрямую заходить в Дудинку, оформляя все необходимые документы непосредственно в порту. Таким образом, Дудинский порт становится самым северным международным морским портом.

По словам директора департамента логистики ГМК «Норильский никель» Евгения Овчарова, «создание пункта пропуска в Дудинском порту позволит компании сэкономить время на доставку продукции в иностранные порты и, таким образом, повысить эффективность работы нашего флота».

Первым процедуру оформления пропуска прошел дизель-электроход «Норильский никель», следующий с металлопродукцией компании в очередной рейс в западные порты.

Начиная с 2006 года ГМК «Норильский никель» принял в эксплуатацию пять контейнеровозов усиленного ледового класса, которые составляют основу морского флота компании. С ноября 2011 года эксплуатируется танкер ледового класса.

Морской флот выполняет задачу круглогодичной и гарантированной доставки грузов в Норильский промышленный район и вывоз товарной металлопродукции на внутренний и внешний рынки сбыта.

Годовой грузооборот, приходящийся на морской флот «Норильского никеля» по трассам Северного морского пути, составляет порядка 1 млн. тонн, в том числе, 0,45 млн. тонн — товарная металлопродукция и 0,55 млн. тонн — грузы для Норильского промышленного района.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ