Новосибирская область вложит 28 млрд. рублей в развитие сельского хозяйства

В Новосибирской области будет разработана ведомственная целевая программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции на 2013-2020 годы.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области со ссылкой на информацию регионального Минсельхоза, общий объем средств регионального бюджета на реализацию программы за восемь лет составит около 28 млрд. рублей.

Кроме этого, планируется привлечь федеральные средства.

Новая программа призвана обеспечить население области безопасной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием; повысить конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках; повысить эффективность использования в сельском хозяйстве земельных и других ресурсов. Кроме этого, одной из целей программы является экологизация производства.

Также одна из основных задач программы — повышение уровня и качества жизни сельского населения региона.

В рамках программы планируются мероприятия по поддержке малых форм хозяйствования, стимулированию инновационной деятельности и инновационного развития в АПК, развитию мелиорации сельскохозяйственных земель, улучшению жилищных условий сельского населения и многое другое.

В программу, кроме уже действующих мер господдержки, будут включены и новые. В частности, дотация на производство 1 литра товарного молока (оказывается непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям); государственная поддержка пилотных проектов комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений, начиная с 2014 года (предоставляется муниципальным районам на конкурсной основе).

В пресс-службе также напомнили, что в Новосибирской области в 2013 году продолжится реализация ведомственной целевой программы «Развитие садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Новосибирской области на 2011-2013 годы», мероприятия которой, начиная с 2014 года, будут включены в рассматриваемую программу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ