Новосибирским педагогам запретят рабочие чаты в WhatsApp и других мессенджерах

В Новосибирской области к новому учебному году педагогам запретят пользоваться популярными иностранными мессенджерами. Об этом сообщили в министерстве образования региона.

По данным из официальной группы министерства во «ВКонтакте», до 31 мая 2023 года планируется организовать регистрацию педагогических работников образовательных организаций в, расположенных на территории Новосибирской области на платформе «Сферум».

Таким образом, под запрет попадают следующие мессенджеры: WhatsApp, Telegram, Viber, Threema, Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, WeChat. Уже с начала сентября планируется проводить всю коммуникацию в сети интернет с помощью платформы «Сферум».

«Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование».

Все образовательные организации — школы, учреждения дополнительного образования, колледжи, — расположенные на территории Новосибирской области, будут подключены к ИКОП «Сферум». По мнению министерства, это позволит всем работникам образования и другим участникам образовательного процесса использовать ресурсы платформы для образовательного общения.

Ранее мы писали о том, как в Новосибирске реализовали оригинальный проект учебного заведения — речь о новой школе в микрорайоне «Европейский берег» компании Брусника.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ