«Давайте подчистим остатки»: губернатор Новосибирской области сказал, стоит ли ждать новую волну пандемии

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников прокомментировал информацию о новом штамме коронавируса, который, по некоторым данным, нечувствителен к выработанному вакцинами и другими версиями вируса иммунитету. Также он в ходе оперативного совещания 11 июня сообщил, как изменится «антивирусный» режим в области в ближайшее время.

«Многие СМИ последние две недели подогревают тревожные новости якобы о том, что в Европе рост заболеваемости COVID-19, что в России коэффициент распространения самый высокий с начала года – отметил губернатор. – Я говорил об этом со своими коллегами-губернаторами, у всех все спокойно. Как обстоят дела в Новосибирской области?»

Глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов ответил, что ситуация с заболеваемостью остается стабильной, но новые случаи по-прежнему регистрируются. «Нет, мы не ушли на «ноль». И считаем, что ближе к осени – в августе-сентябре – возможен прирост с учетом начала учебного года и того, что сейчас превышен эпидемический порог по ОРВИ среди взрослого населения».

Сейчас, по данным минобразования, на карантине находится одна детсадовская группа с симптомами ОРВИ. Об обнаружении коронавируса среди детей не сообщается.

Первый вице-губернатор Новосибирской области Юрий Петухов, курирующий коронавирусный штаб, опираясь на рекомендации главного санитарного врача России, рекомендовал «подчистить» остатки постановлений, накопившихся за два года и отменить оставшиеся коронавирусные ограничения для граждан. «Мы рекомендуем отменить ограничения по заполняемости спортивных учреждений, аквапарков, аттракционов, детских развлекательных центров, а также на проведение массовых мероприятий и оказание соответствующих услуг. Это касается также проведения религиозных церемоний», – предложил он.

Единственными учреждениями, где предлагается сохранить масочный режим, останутся медицинские – сотрудникам всех остальных, включая сферу услуг, маски можно будет снять. При этом режим повышенной готовности отменять пока не стали и губернатор поручил уделять большое внимание профилактике и вакцинации. На текущий момент, по данным минздрава, полный комплект прививок получили 1,6 млн жителей Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ