Около 200 горняков покинули шахту в Кузбассе из-за задымления

По сообщению прокуратуры Кемеровской области, 9 января около 14.20 на шахте «Шерегешская» в Таштагольском районе произошло задымление. В это время под землей находилось около 200 человек.

Пожар начался в бытовке, расположенной под землей. Причиной возгорания могли стать сварочные работы. Прокуратура Кемеровской области отмечает, что «в настоящее время очаг задымления локализован, на поверхность выведены все. По предварительным данным, пострадавших нет».

В связи с произошедшим прокуратурой г. Таштагола организована проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

Шахта «Шерегешская» входит в состав горнорудного сегмента «ЕВРАЗ Западно-Сибирский металлургический комбинат». Железная руда добывается здесь подземным способом. На «Шерегешской» извлекают до 4,8 млн тонн сырой руды в год.

В ноябре 2020 года ЕВРАЗ приступил к реализации проекта по цифровизации шахты «Шерегешкская». В ее подземных выработках развернут высокоскоростную сеть передачи данных на основе волоконно-оптических линий связи и беспроводную сеть стандарта LTE. Установят систему высокоточного позиционирования самоходной техники, электровозного транспорта и персонала, систему технологической радиосвязи. Также в шахте появятся системы промышленного видеонаблюдения в ключевых точках технологического процесса.

Завершить проект планируется в 2021 году. Объем инвестиций составит более 200 млн рублей. Следующим этапом станет внедрение дистанционного управления самоходной техникой для вывода людей из опасных зон.

 

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ