Коченевский нефтезавод возобновит инвестпрограмму

Новосибирский бизнес по-разному переживает период стагнации из-за введенных в связи с коронавриусом ограничительных мер. В компании «ВПК-Ойл», развивающей Коченевский нефтеперерабатывающий завод (Коченеский НПЗ), рассматривают кризис как возможность для нового старта. О работе в условиях карантина и инвестициях в предприятие «Континенту Сибирь» рассказала директор «ВПК-Ойл» АННА ГУРЬЕВА.

— Анна Васильевна, как работает завод в условиях введенных для предприятий ограничений по режиму работу и необходимости усиления мер безопасности?

— Наш завод с января находился на профилактическом ремонте, а с 10 апреля мы уже запустились, начался выпуск продукции. Как и прежде, наша основная продукция — это битум, который мы поставляем предприятиям Новосибирской области и в регионы СФО. Отгрузка продукции после возобновления работы уже началась. Несмотря на введенные в связи с коронавирусом ограничительные меры, завод фактически работает в штатном режиме. Единственное что изменилось, — наш офис, управленческий и обслуживающий персонал полностью переведен на дистанционную работу. У нас и до этого практически все обслуживающие завод процессы были автоматизированы, поэтому переход на удаленную работу прошел спокойно. Также мы сейчас соблюдаем все необходимые меры по предупреждению распространения коронавируса. Проверяем температуру тела у сменного персонала несколько раз в день, все наши работники снабжены масками, регулярно проводим дезинфекцию внутренних помещений и территории завода. Таким образом, полностью обеспечивается безопасная работа в течение смены.

— Из-за сложившейся экономической ситуации многие компании сегодня вынуждены либо переводить сотрудников на какие-то варианты сокращенной зарплаты, либо полностью увольнять персонал «до лучших времен». Приходится ли принимать какие-то кадровые решения?

— Поскольку мы не останавливаем производственную программу, то всеми силами стараемся сохранить персонал. К концу 2020 года мы планируем увеличить количество работников еще на 150 человек, после прихода нового инвестора. Что касается офисных сотрудников, как я уже сказала, офис полностью укомплектован и работает в спокойном дистанционном режиме.

— Повлияла ли экономическая ситуация на объемы выпуска вашей продукции и спрос на нее?

— Что касается спроса на нашу продукцию, мы пока не видим изменений и необходимости корректировки прогнозов по объемам на текущий год. Мы надеемся, что запланированные на этот год объемы дорожного строительства — а это главные потребители нашей продукции — сохранятся. Весной как раз идет начало сезона дорожного строительства и ремонта. Мы сейчас выпускаем 250 т битума в сутки, однако производственные мощности позволяют нарастить этот объем до 400 т. Как только установится хорошая погода, спрос на битум увеличится.

— Многие бизнесмены сегодня, оказавшись в непростой ситуации, рассчитывают на помощь государства: преференции по налогам и сборам, прямые субсидии и так далее. Получает ли какую-то поддержку ваше предприятие?

— Мы, конечно, рассчитываем на помощь государства, но пока ни под одну программу поддержки, к сожалению, не попадаем. Дело в том, что мы не являемся малым бизнесом и при этом пока не попали в список крупных системообразующих предприятий. Надеемся все же попасть в этот перечень, поскольку наш завод имеет региональное значение и участвует в целевых программах строительства дорог, как федеральных, так и территориальных.

— При этом от инвестиционной программы нефтеперерабатывающего завода вы не отказываетесь?

— Ранее у нас, действительно, были некоторые трудности с получением средств на развитие предприятия. В частности, было приостановлено финансирование инвестиционной программы со стороны Сбербанка. Ситуация с коронавирусом и ограничительными мерами в работе московских банков, которые также перешли на дистанционную работу, негативно повлияла на рассмотрение нашей новой инвестиционной программы. Тем не менее, сейчас мы заканчиваем переговоры с одним из крупнейших финансовых институтов и ждем, что сделка по новому кредиту пройдет уже в конце апреля. После этого предприятие возобновит инвестпрограмму, и, как мы и обещали, к концу 2020 года мы выпустим дизельное топливо класса «Евро-5», которое также будет поставляться в Новосибирск и сибирские регионы. Это очень сложный проект, поскольку такие технические процессы считаются вершиной нефтепереработки, однако он обеспечит устойчивое экономическое положение нефтезавода в долгосрочной перспективе.

Коченевский нефтеперерабатывающий завод был запущен в 2007 году. Сегодня предприятие выпускает бензин газовый стабильный (БГС), топочный мазут, нефтяной гудрон, дистиллят газового конденсата, а также дорожные битумы. Заводом управляет ООО «ВПК-Ойл», поставляющее продукцию для предприятий Омской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края, а также других регионов России и дальнего зарубежья.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ