Губернатор Иркутской области потребовал уволить мэра Ангарского городского округа

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил заявление в думу Ангарского городского округа об увольнении мэра территории за нарушение коррупционного законодательства.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, губернатор Сергей Левченко в соответствии с федеральным законом направил заявление в думу Ангарского городского округа о снятии полномочий с мэра Сергея Петрова. Причина – нарушение главой территории коррупционного законодательства.

В декабре 2018 года состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции в регионе. На повестку были включены результаты проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах и имуществе мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова. В ходе рассмотрения материалов установлены факты предоставления главой территории недостоверных и неполных сведений, а также выявлен конфликт интересов, подразумевающий личную заинтересованность чиновника при исполнении им должностных обязанностей.

Так, по информации региональной пресс-службы, в справке о доходах супруги Сергей Петров не указал сведения о полученных средствах и объектах недвижимого имущества. Кроме того, в документе не отражено участие мэра в качестве соучредителя некоммерческой организации – фонда. В рамках ситуации, связанной с конфликтом интересов, в ходе проверки было установлено, что администрацией Ангарского городского округа заключен ряд муниципальных контрактов с фирмами, фактически подконтрольными главе округа. Доверительным управляющим этих фирм является сын чиновника.

В результате обсуждения и открытого голосования комиссией признано наличие фактов, свидетельствующих о нарушениях мэром Ангарского городского округа требований федерального законодательства о противодействии коррупции.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что суд удовлетворил заявление губернатора Иркутской области Сергея Левченко в отношении думы Усть-Илимска. Теперь орган власти обязан досрочно прекратить полномочия депутата Эдуарда Перекопного.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ