МТС бесплатно обновит системы онлайн-касс под новую ставку НДС

МТС до 1 января 2019 года обновит системы всех собственных онлайн-касс под новую ставку НДС — 20%. Перенастройка пройдет автоматически и станет бесплатной для всех владельцев касс МТС.

Как рассказали в пресс-службе МТС, до нового года компания перенастроит онлайн-кассы под НДС 20%. Данные аппараты поддерживают новый протокол передачи фискальных данных, поэтому МТС бесплатно приведет собственные кассы в соответствие с изменениями законодательства, которые начнут действовать с начала 2019 года.

Стоит отметить, что компания вышла на рынок онлайн-касс осенью 2017 под брендом МТС Касса. Обновление всех моделей кассового оборудования предусмотрено для пользователей автоматически. Главное, чтобы на кассе клиента была установлена верная дата, тогда перенастройка системы произойдет вовремя. Обновления будут загружены на все кассы, подключенные к интернету. Ставка НДС изменится 1 января 2019 года, как в самой кассе, так и в товароучетной системе.

Владельцам онлайн-кассы МТС не потребуется нести дополнительных расходов, в том числе и на изменение формата фискальных данных (ФФД). После 31.12.2018 налоговая служба не будет принимать чеки в «старом» формате ФФД 1.0. К слову, компания уже на всех кассовых аппаратах использует новую версию формата фискальных данных — 1.05.

Кроме того, до конца текущего года МТС не будет взимать с клиентов плату за использование облачного товароучетного сервиса, с помощью которого предприниматель может создавать более 40 видов отчетов. В частности, вести учет товаров, контролировать результаты торговли, разрабатывать программы лояльности для покупателей и мотивационные программы для продавцов. Прямо в системе владельцы касс могут сортировать товары по прибыли, обороту и реализации, а также удаленно следить за средним чеком, выручкой, временем открытия и закрытия магазина.

Напомним, согласно закону с 1 января 2019 года в России вырастет налог на добавленную стоимость — с 18 до 20%. В связи с этим, производителям ККТ необходимо провести специальные обновления касс до установленного срока. За старую ставку НДС предпринимателям грозит штраф до 10 тыс. рублей.

Другой нормативный акт предусматривает штраф за использование старого формата фискальных данных. Средства за нарушение взимается в зависимости от суммы расчета. Для предпринимателей штраф составляет не менее 10 тыс. рублей, для юридических лиц – не менее 30 тыс. рублей.

Также, в 2019 году запланировано введение маркировки таких товарных групп, как табачной и обувных продукции, определенных категорий предметов одежды. Благодаря использованию облачного товароучетного сервиса касс МТС предприниматель всегда сможет осуществлять торговлю в соответствии с изменениями в законе.

Ранее «Континент Сибирь» сообщал, что компания МТС с 1 декабря 2018 года запустила в собственной розничной сети по всей России программу продажи смартфонов по подписке. В рамках нее покупатели теперь могут пользоваться выбранным гаджетом, ежемесячно оплачивая фиксированную сумму.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ