Алтайский край стал лидером по выполнению целевых показателей по агрострахованию

По данным Национального союза агростраховщиков, Алтайский край показал самые высокие результаты среди регионов страны по выполнению планов  страхования посевов в 2018 году.

По данным Минсельхоза России, на 1 ноября в Алтайском крае застраховано на условиях господдержки 136,5 тыс. га посевов. По оценке министерства, плановый показатель для региона составляет 104 тыс. га. Таким образом, край на 31% перевыполнил план на текущий год.

«По данным Национального союза агростраховщиков (НСА), застрахованная в Алтайском крае площадь посевов больше – 141,7 тыс. га, однако она составляет не более 3 % от посевной площади его сельхозпрозводителей в 2018, — уточнил президент НСА Корней Биждов, отметив, что потенциал развития агрострахования в регионе остается высоким.

По данным НСА и Банка России, на рынке края в первом полугодии договоры страхования сельхозрисков заключали 7 страховых компаний, включая крупные федеральные. С 2012 года, за период действия закона о господдержке агрострахования, хозяйства Алтайского края получили страховые выплаты на сумму 406 млн. руб.

Добавим, что, вероятно, в следующем году аграрии смогут заключать договоры страхования урожая на новых условиях. Поскольку закон об изменениях в системе агрострахования принят во II чтении 6 декабря. Таким образом, предполагается, что повышение гибкости субсидируемого агрострахования сделает его более доступным.

Принятый 6 декабря документ вносит существенные изменения в действующий с 2012 года Закон о господдержке сельскохозяйственного страхования. Принципиальными нововведениями являются отмена порога гибели урожая для признания наступления страхового случая и расширение перечня этих опасных явлений.

По данным НСА и Банка России, по итогам 9 месяцев 2018 года объем российского рынка страхования сельскохозяйственных рисков составил 2,7 млрд. рублей. Из них 1,4 млрд. рублей премии начислено по договорам страхования, заключенным на условиях господдержки, 1,3 млрд. рублей – по несубсидируемым договорам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ