Министр транспорта РФ и совладелец холдинга «Новапорт» положили начало строительству терминала аэропорта «Байкал»

Руководитель минтранса РФ Максим Соколов совершил рабочую поездку в Бурятию, где вместе с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и председателем совета директоров компании «AEON Corporation» Романом Троценко заложил «первый камень» нового терминала международного аэропорта «Байкал».

В аэропорте «Байкал» в Улан-Удэ прошла церемония закладки «первого камня» строительства нового терминала. Аэропортовый холдинг «Новапорт» Романа Троценко обещает уже к 2021 году сдать крупный объект. Такую же уверенность выразил министр транспорта России Максим Соколов, говоря о перспективах нового терминала, который позволит увеличить пассажиропоток воздушной гавани.

«Соответствие терминальной, аэропортовой, аэровокзальной инфраструктуры будет тем фактором, который обеспечит привлекательность этого аэропорта, и выведет его в один из крупнейших авиаузлов нашей страны. Нет никаких сомнений, что буквально через два с небольшим года будет  на этом месте стоять уже новый, красивый терминал на радость всем, кто путешествует авиационным транспортом», — сказал министр на церемонии.

В свою очередь, председатель совета директоров компании «AEON Corporation» Роман Троценко уточнил, что новый терминал позволит вывести пассажиропоток аэропорта к 2030 году до 2 млн пассажиров в год. Инвестиции в проект, по его словам, составят около 2 млрд рублей. Отметим, что в прошлом году пассажиропоток «Байкала» был увеличен на 11% и составил 269,7 тыс. человек. Тем не менее после того, как в 2017 году аэропорт получил статус пятой степени свободы, что позволяет транзитным авиаперевозчикам осуществлять посадку самолетов без спецразрешения, ожидается существенный рост трафика.

Напомним, «Новапорт» стал собственником международного аэропорта Бурятии не так давно: как непрофильный актив ГК «Метрополь» аэропорт был продан «Новапорту» в сентябре прошлого года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ