В 24 населенных пунктах Новосибирской области появился 4G-интернет от МТС

В компании МТС подвели итоги по развитию сети 4G в Новосибирской области. В 2017 году скоростной 4G-интернет охватил 24 новых населенных пункта области. В целом новые базовые станции LTE МТС появились в 60 населенных пунктах региона, в результате чего за год трафик в сетях «четвертого поколения» вырос более чем вдвое. 

Качественный доступ в интернет стал доступен жителям еще шести районных центров Новосибирской области — сеть LTE пришла в Баган, Довольное, Здвинск, Чистоозерное, Купино и Усть-Тарку. Также сеть LTE была запущена:
— в селах Бурмистрово, Морозово, Тальменка и поселке Мичуринский Искитимского района,
— в совхозах Красноярский, Новошарапский, Новопичуговский, Чингисский и селе Кирза Ордынского района,
— в селах Льниха и Буготак, совхозе Репьевский Тогучинского района,
— в селе Ташара и совхозе Барлакский Мошковского района,
— в селе Скала Колыванского района,
— в поселках Катковский и Железнодорожный Новосибирского района,
— в селе Кожевниково Барабинского района.

Более 70 тыс. человек, проживающих на территории этих населенных пунктов, получили доступ к быстрой передаче данных. В 2017 году МТС укрепила существующую сеть 4G в Новосибирске и райцентрах Коченево, Каргате, Маслянино, Татарске, Чулыме, Черепаново, Краснозерском, Сузуне, Барабинске, Колывани, Куйбышеве, а также на территории Мошковского, Искитимского, Новосибирского, Тогучинского и Ордынского районов было построено более 190 новых базовых станций «четвертого поколения», обеспечивших абонентов надежной связью и доступом в интернет на высоких скоростях.

Большая часть новых LTE- «станций» МТС построена в Новосибирске: МТС на 30% увеличила плотность базовых станций, что позволило улучшить покрытие сети в полуторамиллионном городе и близлежащих населенных пунктах – Кольцово, Краснообске, Оби, Толмачево. Как итог, снижена нагрузка на существующие базовые станции, улучшен прием сигнала и ускорился мобильный интернет. Кроме того, 4G-интернета стало больше в Бердске, где за год было заработало 19 новых базовых станций LTE.

«Увеличение покрытия 4G-сети в Новосибирске и райцентрах области – очередной этап работы по устранению цифрового неравенством в регионе. Мы видим, что технология «пошла в народ»: в 2017 году мы зафиксировали двукратный рост пользователей мобильного интернета, 4G-трафик МТС вырос в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом. Сегодня через сеть LTE идет уже 42% интернет-трафика наших абонентов. В 2018 году мы намерены продолжить масштабное развитие сети в районах области», – отмечает директор филиала МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ