Виталий Голубенко выделил основные задачи министерства финансов Новосибирской области на 2018 год

На прошедшем 28 декабря расширенном семинаре — коллегии финансовых органов Новосибирской области врио заместителя финансов и налоговой политики Новосибирской области рассказал об основных приоритетах работу в следующем году.

В ходе доклада врио заместителя финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко отметил, что 2017 год для его ведомства прошел удачно: «На сегодня динамика собственных доходов субъекта федерации составляет 106,4%. Она опережает плановый показатель на 0,3% пункта. Это говорит об уверенном завершении финансового года». Кроме того, спикер заявил, что была проведена оценка эффективности налоговых льгот. «Исследование помогло выявить 2 неэффективные налоговые преференции: налог на прибыль в отношении общественных организаций инвалидов и налог на прибыль в отношении строительных кооперативов. Как показывает практика потребность в данных льготах очень несущественная», – заявил врио министра. В частности, он пояснил, что уже в этом году в Заксобрание области был внесен законопроект об отмене льготы налога на прибыль отношении общественных организаций инвалидов и предоставление им льготы по транспортному налогу. Работа в этом направлении будет продолжена и в следующем году, заявил Виталий Голубенко.

Помимо этого были обозначены и другие приоритеты работы в 2018 году:  контроль выплаты заработных плат в муниципальных учреждениях, актуализация ставок транспортного налога, ликвидация просроченной кредиторской задолженности, повышение финансовой грамотности населения. Особенно врио министра выделил контроль над исполнением налогов предпринимателями и другими юридическими лицами: «Государство не намерено увеличивать налоговую нагрузку, но исполнение должно быть на высоте. В следующем году мы должны очень серьезно отнестись к этой работе».

Но самой главной задачей министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области была обозначена реализация обязательств по федеральным дотациям и кредитованию. Причем, реализация этой задачи касается и муниципалитетов области. «В отношении дотаций и государственных кредитов сегодня мы можем говорить, что реализовали большую часть своих обязательств. В следующем году мы должны продемонстрировать еще лучшие показатели. В этом случае мы можем рассчитывать на получение дополнительных средств от федерального центра», – сообщил врио министра.

В заключение он добавил, что по ежегодной оценке Минфина Новосибирская область вместе с 25 другими регионами вошла в группу с высоким качеством управления региональными финансами. Это говорит о хорошо проведенной работе в 2017 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ