Впервые за семь лет задолженность новосибирских застройщиков по аренде земли перестала расти

Прирост задолженности по договорам аренды земельных участков под жилищное строительство в Новосибирске остановлен, рассказал журналистам на еженедельной встрече мэр Анатолий Локоть.

Впервые с 2010 года долги застройщиков в Новосибирске по аренде земли перестали расти. Если раньше ежегодно они увеличивались на 10-14%, то сейчас их прирост остановлен. По сведениям, которыми располагает мэр Анатолий Локоть, на 1 января 2017 года сумма задолженности составляла 1,5 млрд рублей, на 1 декабря – 1,4 млрд рублей. Около 400 млн рублей приходится на обманутых дольщиков, столько же – на банкротящиеся компании, 800 млн рублей – на стройфирмы, которые могут рассчитаться с задолженностью.

«Мы предприняли ряд энергичных мер, которые помогли стабилизировать ситуацию. В Новосибирске создана комиссия, которая работает с должниками по аренде земельных участков под строительство. В результате крупные компании стали погашать текущие платежи, рассчитываться с бюджетом города, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Другая эффективная мера – подача исков в суд, на банкротство».

Судебным приставам уже переданы документы на изъятие 1,5 млрд рублей задолженности по договорам аренды земельных участков под жилищное строительство.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ