РУСАЛ покупает долю красноярского производителя колес для легковых автомобилей

Производитель алюминия РУСАЛ приобретает долю в предприятии «Литейно-механический завод СКАД» («ЛМЗ СКАД»), расположенного в Красноярском крае. О сделке сообщили в пресс-службе РУСАЛа.

Долю в уставном капитале «ЛМЗ СКАД», производящего колеса из алюминиевых сплавов для легковых автомобилей, приобретает РУСАЛ. Уточняется, что при этом директором предприятия останется его основатель Идрис Закриев. В руководстве компаний объяснили решение о сделке тем, что растет спрос на товары завода и для дальнейшего развития предприятия необходимо привлечение финансирования через стратегическое партнерство.

«Интеграция «ЛМЗ СКАД» в производственную структуру РУСАЛа полностью соответствует стратегическим целям компании. Сделка будет способствовать дальнейшему росту продаж продукции с добавленной стоимостью высочайшего качества как на территории России, так и на экспортных рынках», – отметил генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев.

На запрос корреспондента «КС» о доле РУСАЛа в уставном капитале «СКАД» в пресс-службе компании ответили, что данная информация пока не распространяется по договоренности сторон, однако ранее на сайте ФАС сообщалось, что антимонопольный орган удовлетворил ходатайство АО «Русский алюминий» о приобретении 90% долей в уставном капитале красноярского завода «СКАД».

РУСАЛ — производитель алюминия и глинозема. Заводы и представительства РУСАЛа находятся в 19 странах на пяти континентах. При этом основные производственные мощности РУСАЛа расположены в Сибири.

ООО «Литейно-механический завод СКАД» выполняет полный технологический цикл производства колес из алюминия. «СКАД» сотрудничает с ведущими автомобильными компаниями по всему миру, такими как Ford Motor Company, Volkswagen, Peugeot, Citroen, KIA, Toyota Motor Corporation и другие. Текущая производственная мощность «СКАДа» составляет 1,2 млн колес в год с потенциалом увеличения объемов выпуска до 2,0 млн колес в год. Производитель колес является потребителем первичного алюминия и сплавов производства заводов РУСАЛа.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ