«Сибмост» сдал после реконструкции мост в Барнауле

Алтайский филиал АО «Сибмост» — Мостоотряд №96 — ввел в эксплуатацию после реконструкции мост через реку Барнаулка. Стоимость работ составила почти 210 млн руб. 

Мостовой переход в Барнауле на проспекте Ленина Ленина между улицами Мало-Тобольской и Мало-Олонской построен в рамках реализации проекта «Туристско-рекреационный кластер «Барнаул – горнозаводской город». На торжественной церемонии открытия присутствовал глава Алтайского края Александр Карлин, который отметил красоту и практичность такого предновогоднего подарка.

Для реконструкции мостового перехода пришлось переустроить и вынести инженерные сети, обустроить разворотное троллейбусное кольцо, отремонтировать береговые и русловые опоры. Были построены пешеходные сходы с моста. На проезжей части выполнено устройство монолитной железобетонной плиты, сопряжения моста с подходами, полностью подготовлена к эксплуатации дорожная одежда и тротуары.

Мост отличается оригинальным архитектурным решением: установлены декоративные чугунные и гранитные изделия, выполнена кирпичная кладка декоративной стенки, облицовка ступеней лестничного схода гранитными плитами.

Элементы оформления моста изготовлены на предприятиях Алтайского края — Колыванском камнерезном заводе и Каменском металлозаводе. Для выполнения этого заказа Колыванский камнерезный завод работал в три смены с весны и до осени текущего года. Специалисты предприятия изготовили из гранита плиты и шары для парапетов, бордюры и ступени. На металлозаводе в Камне-на-Оби произвели фонарные столбы и заборные ограждения, скамейки и вазоны. Это чугунное литье с элементами из стали, сообщает пресс-служба администрации района.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ