Кино будущего как центр притяжения

Фестиваль «2morrow/Завтра» успел стать знаковым — уже несколько лет он открывает зрителям новые горизонты независимого кинематографа. Ольга Дыховичная и Ангелина Никонова впервые вывезли свой проект за пределы Москвы год назад и представили в новосибирском кинотеатре «Победе» в формате уик-энда. В этом году они приготовили для сибиряков еще более насыщенную и разнообразную программу, которая продлится с 14 по 16 октября.

Организаторы фестиваля видят свою миссию в том, чтобы представлять широкому зрителю лучшее, яркое и прогрессивное российское и зарубежное авторское кино. В этом году уик-энд короткого метра международного кинофестиваля «2morrow/Завтра» пройдет одновременно в Москве, Новосибирске и Владивостоке. Хороший знак: интерес регионов к авторскому кино растет. В программе трех фестивальных дней — три блока конкурсных короткометражных фильмов, среди которых победители фестивалей в Каннах, Берлине, Локарно и других смотров. Также будет представлена подборка работ из берлинской киношколы DFFB, которую знатоки считают одной из лучших в мире.

Обилие короткометражек в программе «2morrow/Завтра» вполне объяснимо. Короткий метр — это все самое новое, интересное и необычное, испытательная площадка, смотр трендов, которые в скором времени станут ведущими и в полном метре. Для зрителя это возможность утолить любопытство и за один сеанс увидеть пять разных фильмов, получая в пять раз больше оригинальных впечатлений. Возможно, именно за этими, пока не слишком известными авторами — будущее мирового кинематографа. Так что не упустите шанс оказаться на гребне культурной волны.

Как отметили в пресс-службе кинотеатра «Победа», заслуживающих внимания коротких метров за минувший год снято столько, что программу из 16 лент пришлось разбить на три сеанса, по 5–6 картин на каждый день. «Конкурсная короткометражная программа» фестиваля «2morrow/Завтра» будет показана 14, 15 и 16 октября. Познакомиться с тематической подборкой «Короткий метр берлинской школы DFFB» можно 14 октября. В последние годы именно это учебное заведение стало источником появления так называемой «новой берлинской школы», большинство ярких действующих лиц которой учились именно здесь. Лучшие работы выпускников DFFB собраны в короткометражной программе фестивального уик-энда.

Новосибирская программа уик-энда «2morrow/Завтра» отличается тем, что в ней также представлено полнометражное авторское кино. Кстати, не стоит думать, что артхаус — это заповедник странных экспериментаторов и непонятых гениев. В программе фестиваля много по-хорошему зрительских фильмов. «Погода в закрытых пространствах» Изабеллы Штевер — история о гибели Европы, показанная на примере ухоженной белокурой дамы, в разгар арабской весны застрявшей в дорогом отеле. Она растеряна и одинока, слишком много пьет и заводит странный роман с молодым арабом. Главную героиню играет великолепная Мария Фуртвенглер (по совместительству — супруга медиамагната Губерта Бурда). Нас ждет красивое, динамичное зрелище, дающее пищу для размышлений о социальных и культурных проблемах, возможность посмеяться и просто порадоваться хорошему кино.

«Коза» словака Ивана Остроховского — жесткая и нарочито реалистичная спортивная драма о бывшем чемпионе, ради семьи вернувшемся на ринг. Фильм взял Гран-при фестиваля «2morrow/Завтра» этого года. Исполнитель главной роли экс-боксер Петер Балаже, который играет самого себя, не понаслышке знает, что крепость духа способна превозмочь все жизненные трудности. Молодой австриец Питер Бруннер в фильме «Те, кто падает, могут летать» покажет юность, старость и страх смерти ослепительно красиво и почти не страшно. Фильм получил на фестивале «2morrow/Завтра» приз за лучший звук, но это далеко не единственное достоинство этого визионерского исследования очаровательной быстротечности человеческой жизни на фоне загородных пейзажей.

И наконец, в режиме специальных внеконкурсных показов мы увидим еще две картины. «Сокровище» одного из лидеров румынской «новой волны» Корнелиу Порумбою — удачный пример того, как скрестить комедию с триллером. Соседи по панельному дому кооперируются, чтобы найти клад, якобы запрятанный дедом одного из них. Возможно, этот фильм станет поводом для дальнейшего знакомства с румынским кино, которое, по мнению специалистов, переживает расцвет.

Российское кино представлено в программе уик-энда полнометражным дебютом молодого режиссера Владимира Бека «Безкожи». Напомним, что в «Победе» этой весной с большим успехом прошел его второй фильм «Птичка», так что интерес к автору понятен. «Безкожи» — история о том, как девушка из хорошей семьи, мечтающая стать актрисой, знакомится еще с одним абитуриентом. Конечно, это история любви, к тому же рассказанная откровенно и эротично. Фильм получился нежным, смешным и ранящим, как первая любовь.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ