BMW потерял Кузбасс

Как стало известно «КС», дистрибьютор BMW в России прекратил полномочия компании «Байерн-Кар», ранее являвшейся официальным дилером марки в Кемерове. Информацию об этом «КС» сообщили участники рынка, и подтвердил директор по корпоративным коммуникациям BMW в России Василий Мельников.

По данным АЕБ, за 5 месяцев 2016 года в Кемерове было реализовано 19 автомобилей BMW. Для сравнения: за этот же период в Барнауле было продано 23, в Иркутске ─ 55, в Новосибирске ─ 128 автомобилей BMW.

 Напомним, что компания «Байерн Кар» была основана бизнесменом Александром Германом и начала свою работу в 2003 году. В 2011 году предприниматель принял решение о распродаже всех своих активов в регионе, в результате чего собственником «Байерн Кар»  стал угольный миллиардер Александр Щукин, который на тот момент уже владел официальным дилером BMW в Новокузнецке ─ компанией «НВК-Моторс», а также другими активами в автодилерском бизнесе.

Впрочем, уже в 2014 года компания «НВК-Моторс» закрыла дилерский центр BMW в Новокузнецке.  Вольфганг Шлимме, занимавший на тот момент пост главы  BMW в России, отмечал в интервью «КС», что стороны пришли к обоюдному согласию о прекращении действия дилерского договора. «Наше расставание с «НВК-Моторс» ─ это не односторонний развод. Да, мы встретились с Александром Щукиным, обсудили возможности развития проекта, в итоге приняли совместное решение приостановить партнерство. Но отнюдь не в такой форме, когда одна сторона сказала, что не хочет больше работать с другой, громко хлопнув дверью», ─ отмечал «КС» Вольфганг Шлимме.

Кроме дилерского центра BMW в Новокузнецке компании Александра Щукина закрыли в 2015 году шоу-румы салонов Peugeot и Volvo в Кемерове.

На этот раз очередь дошла до «Байерн Кар». По данным ФНС, собственником компании «Байерн Кар» по-прежнему является Александр Щукин (100%).

По словам сибирских официальных дилеров BMW, клиенты компании «Байерн Кар» отныне могут проходить сервисное и постгарантийное обслуживание у официальных дилеров баварской марки в Барнауле (компания «Дикси») и Новосибирске («ЭлитАвтоСибирь», дочерняя структура «Медведь-Холдинга»). Дистрибьютор намерен восстановить свое присутствие в регионе в кратчайшие сроки.

Информация о том, кто теперь будет официальным дилером BMW в Кузбассе, пока отсутствует. В дистрибьюторе также не комментируют этот вопрос. По данным участников рынка, изначально интерес к дилерству марки в регионе предъявлял «Медведь-Холдинг», который уже официально представляет марку BMW в Красноярском крае, республике Хакасия и Новосибирской области. В самом «Медведь-Холдинге» не отрицают наличие интереса к Кузбассу, однако пока об этом говорить преждевременно.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ