«Красный факел» презентовал новую постановку Тимофея Кулябина

Перформанс, посвященный предстоящей премьере спектакля «Процесс» по неоконченному роману Франца Кафки, представили зрителям 15 августа. Интерактивное действие под названием «Процессы «Процесса»» посетили более трехсот человек. Премьера спектакля в постановке главного режиссера «Красного факела» Тимофея Кулябина станет первой в наступающем 97-м театральном сезоне и пройдет на большой сцене 24 и 25 сентября. Билеты уже в продаже.

Встречая гостей, директор театра «Красный факел» Александр Кулябин разрезал не ленточку, а лаконичный черный постер с надписью «Процесс». Первая и главная премьера сезона стала темой традиционной августовской встречи со зрителями: каждый год театр торжественно открывает кассы и придумывает для новосибирцев что-то особенное. Темой представления обычно становится знаковая премьерная постановка сезона. Можно вспомнить, например, веселое и бесшабашное представление в честь полюбившихся зрителям «Анекдотов» по Довлатову или молчаливый минималистский перформанс на размеченном скотчем полу, презентующий «Трех сестер», снискавших внимание критиков, фестивальный и гастрольный успех.

«Процесс» КулябинНа сей раз гостей театра с самого начала поместили в слегка абсурдную, вполне кафкианскую атмосферу. Выданная на входе схема объясняла, в каком порядке лучше посетить каждую из пяти локаций, в числе которых большой и малый залы, балюстрада и мужская уборная. Пять пространств, пять процессов: создание, чтение, разбор, изготовление и появление «Процесса». Предлагаемые зрителям обстоятельства состояли из молчаливых очередей, необъяснимых ограничений, лаконичного антуража и коротких, по паре-тройке минут, погружений в творческую реальность. В эти короткие минуты уместились актерский перформанс и проекции рабочих чертежей, видеозаписи фрагментов репетиций и режиссерские записи, и даже кусок режиссерского разбора инсценировки романа.

Попав в предлагаемые обстоятельства, публика то недоумевала, то хмурилась, но постепенно проникалась замыслом происходящего. В ходе перформанса каждый смог почувствовать себя немножечко Йозефом К., оклеветанным, дезориентированным, запутавшимся в бессмысленных формальностях бюрократического процесса. И, одновременно, окунуться в совсем другой, творческий процесс, наблюдая в каждой из локаций одну из стадий создания спектакля. А заодно вспомнить и об абсурдном процессе над «Тангейзером», который привел к тому, к чему он привел, несмотря на то, что суд не нашел в спектакле признаков правонарушений. Ну и, наконец, подумать о тщете всего земного или о вечном мучительном противостоянии личности и организации/государства, которые не могут существовать друг без друга. Роман Кафки, как любой классический текст, тем и хорош, что порождает бесчисленные возможности для интерпретаций.

«Процесс» КулябинРоман Франца Кафки «Процесс», созданный сто лет тому назад, остался недописанным. До читателей он дошел уже после смерти автора, который завещал уничтожить все свои неизданные произведения. Однако текст «Процесса» все-таки был издан благодаря Максу Броду, верному другу Кафки, который и рассортировал разложенные по конвертам и непронумерованные главы рукописи. Абсурдная история человека, осужденного на смертную казнь за преступление, которого не было, оказалась пророческой. Роман-загадка стал одним из признанных литературных манифестов XX века, не растеряв актуальности и по сей день.

«Жизнь Йозефа К. становится похожей на фильм ужасов, философский трактат и телевизионное шоу одновременно. Теперь он — участник Процесса. Ему никто не мешает, но он уже не чувствует себя свободным. Ему никто не хочет зла, но приближение угрозы все явственнее! Банальные повседневные дела превращаются в рискованное приключение. И главное, с каждой минутой он знает о происходящем всё больше, а понимает всё меньше», — из аннотации к сюжету спектакля на официальном сайте театра. Там же указано, что новый спектакль Тимофея Кулябина жанрово можно определить как реалити-триллер, посвященный человеку новейшего времени, который не может понять законы окружающего его мира и поэтому совершает роковые ошибки именно там, где они, казалось бы, исключены.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ