В Новосибирске постараются снизить число ДТП с участием детей

С целью снижения количества ДТП с участием детей в Новосибирске планируется ряд мер, в числе которых нанесение яркой дорожной разметки и установка комплектов дорожных знаков у школ, проведение специальных мероприятий для родителей, внедрение в образовательные программы детских садов и школ изучения правил дорожного движения.

28 июля в Новосибирске состоялся круглый стол, в рамках которого активная родительская общественность и специалисты обсудили причины детского дорожно-транспортного травматизма и меры по профилактике ДТП с участием детей. В мероприятии приняли участие мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, начальник Управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Новосибирской области Сергей Штельмах, а также специалисты МАУДОД «Детский автогородок», заведующие городскими образовательными учреждениями, представители родительских комитетов школ и детских садов.

IMG_7015

«Несмотря на то, что мы реализуем много межведомственных проектов с ГИБДД, общественными организациями, образовательными учреждениями, автогородком, у нас сохраняется тревожная статистика по детскому дорожно-транспортного травматизму. Анализ ситуации показал, что важным фактором здесь является отношение в семье к соблюдению правил дорожного движения. Если у взрослых нет уважения к правилам, то старания специалистов обнуляются, и наоборот, если родители – образцы правильного поведения для ребенка, то и сами дети становятся трансляторами безопасной модели поведения на дороге. В Новосибирске, где интенсивность транспортных потоков ежегодно растёт, а движение усложняется, вопрос детского дорожно-транспортного травматизма должен быть на жёстком контроле. Формально относиться к этому нельзя. Для нас положительный результат – когда ни один ребёнок не попадёт в ДТП», – подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Справка:
По информации ОГИБДД МВД России по городу Новосибирску, за шесть месяцев 2016 года участниками дорожно-транспортных происшествий стали 22 ребенка в возрасте до 6 лет, один из них скончался.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ