На хлебе и воде

«Красноярский хлеб» может лишиться электроснабжения, несмотря на погашение задолженности за свет. Энергетики полны решимости, считая, что компания воспользовалась отсрочкой платежа как беспроцентым кредитом. Наблюдатели находят ситуацию серьезной, однако не видят возможности повлиять на нее со стороны краевых и городских властей.

ПАО «Красноярский хлеб» (ранее существовало в форме ОАО) является одним из ведущих предприятий по производству хлебобулочных и кондитерских изделий на территории Красноярского края. Основано на базе Головного хлебозавода, запущенного в 1935 году. Согласно информации на сайте организации, ежегодно она поставляет более 27 тысяч тонн и более 400 наименований продукции, закрывая региональные потребности на 30% в хлебобулочных и на 27% в кондитерских изделиях.

«Красноярский хлеб» погасил задолженность перед «Красноярскэнергосбытом» в размере более 8 млн рублей. Возврата денег сбытовики требовали под угрозой отключения предприятия от электричества 18 апреля. Ввиду перечисления средств обесточивания не произошло, режим ограничения потребления был снят, но угроза для объекта остается. Дело в том, что за время просрочки успела сформироваться новая задолженность в размере 6,75 млн рублей. На этот раз энергетики дают производителю срок до 4 мая, вновь обещая в случае неоплаты сократить электроснабжение «до уровня технологической брони», которая устанавливается, чтобы предприятия могли безаварийно завершить технологические циклы. Затем, 10 мая, может быть введено ограничение «до уровня аварийной брони». Это означает, что поставка энергии на предприятие будет осуществляться только в объемах, необходимых для сохранения охранного освещения, вентиляции, водоотлива и т. д. В дальнейшем 16 мая энергетики обещают обесточить объект полностью.

«Ряд предприятий практикует длительные просрочки платежей, и за счет этого получает оборотные средства, своего рода бесплатные кредиты от энергетиков. В это время энергосбытовая компания вынуждена изыскивать средства и брать займы в банках под немалые проценты для того, чтобы в срок выполнить свои обязательства перед партнерами. Мы намерены использовать все инструменты, предусмотренные законодательством, для того чтобы покончить с этой практикой. К подобным предприятиям будут применяться не только ограничения, но и взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). В ближайшее время в отношении «Красноярского хлеба» будет подан иск и начислены проценты за период с января 2013 года по февраль 2016 года», — прокомментировал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

Комментарий в «Красноярском хлебе» получить не удалось — телефон организации не отвечал. Как ранее сообщал «КС», предприятие продолжительное время испытывает трудности. Так, из-за выявленной задолженности по зарплате возбуждалось дело в отношении генерального директора, а саму компанию ее контрагенты — омское ООО «Планета-Центр» — пытались обанкротить в суде (впрочем, позднее иск был отозван).

Депутат городского Совета Красноярска Константин Сенченко находит складывающуюся ситуацию серьезной, однако не видит рычагов ее решения со стороны власти. «Очевидно, что выбытие столь крупного игрока отразится на всем рынке, спровоцирует на первых порах дефицит продукции, и цены пойдут вверх. К счастью, существуют и другие компании того же профиля, которые со временем смогут компенсировать недостаток в хлебе, но на восстановление нормальной ситуации уйдет 1–2 года. Все происходящее неправильно, но вряд ли у городских и краевых властей есть серьезные возможности как-то повлиять на происходящее. Финансовых средств для помощи компании просто нет, да и административный ресурс для оказания давления на энергетиков явно недостаточен», — полагает Сенченко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ