Красноярскэнергосбыт заявил о планах отключить ПАО «Красноярский хлеб»

Можно без хлеба

Крупнейший производитель хлеба в Красноярском крае может быть в ближайшие дни обесточен из-за задолженности перед энергетиками. Предприятие испытывает серьезные проблемы в последнее время и по другим направлениям. Эксперты называют ситуацию серьезной — возможная потеря очередного крупного предприятия станет новым ударом по бюджету.

ПАО «Красноярский хлеб» (ранее существовало в форме ОАО) является одним из ведущих предприятий по производству хлебобулочных и кондитерских изделий на территории Красноярского края. Основано на базе Головного хлебозавода, запущенного в 1935 году. Согласно информации на сайте организации, ежегодно она поставляет более 27 тысяч тонн и более 400 наименований продукции, закрывая региональные потребности на 30% в хлебобулочных и на 27% в кондитерских изделиях.

«Красноярскэнергосбыт» заявил о планах отключить ПАО «Красноярский хлеб» от энергоснабжения. Причиной стали долги перед энергетиками в размере 8,3 млн рублей. Для погашения этой суммы у предприятия есть срок до 18 апреля. В сбытовой компании утверждают, что «Красноярский хлеб» является хроническим должником. Так, производитель в минувшем году направил девять, а в нынешнем — три гарантийных письма, однако ни разу обязательства по ним выполнены не были.

«Оплаты производятся, но частями и с отсрочкой в два и более месяца. Это означает, что «Красноярский хлеб» использует денежные средства энергетиков как бесплатный кредит. В то же время энергосбытовая компания из-за подобных потребителей вынуждена ежемесячно изыскивать средства, а зачастую — кредитоваться для того, чтобы исполнить свои обязательства на оптовом рынке электроэнергии и мощности и перед сетевыми компаниями. Мы вынуждены прекратить практику бесплатного кредитования недобросовестных партнеров. На основании ст. 395 ГК РФ (пользование чужими денежными средствами) «Красноярскому хлебу» начислены проценты за период с января 2013 года по февраль 2016 года на общую сумму 286 313 рублей, которые будут взысканы по суду. В случае нарушения сроков оплаты по счетам мы будем отключать хлебозаводы», — комментирует директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

Получить комментарии «Красноярского хлеба» на эти претензии не удалось — телефон компании не отвечал.

Отметим, проблемы у «Красноярского хлеба» возникали и раньше. Так, летом минувшего года в отношении генерального директора компании, одновременно являющегося депутатом городского Совета, Виталия Тычинина было возбуждено уголовное дело. Краевая прокуратура в результате проверки выявила тогда задолженность по заработной плате на предприятии на сумму в 17 млн рублей, причем ПАО «имело реальную возможность выплачивать работникам заработную плату, вместе с тем расходовало денежные средства на иные цели». В конце того же года была обнародована информация из банка исполнительных производств федеральной службы судебных приставов, согласно которой за гендиректором числился долг по кредитным платежам в размере 95 млн рублей. Сам он от претензий тогда открещивался и заявлял, что подавать заявление на банкротство физлица не планирует.

В сентябре прошлого года арбитражный суд Красноярского края также рассматривал вопрос о банкротстве «Красноярского хлеба» на основании претензий омского ООО «Планета-Центр» из-за долга в 1,3 млн рублей, однако дело закончилось отзывом заявления истцом.

«Я считаю, что происходящее очень серьезно. Хлеб является жизненно важным продуктом, и понятно, что если отключение электричества произойдет, то следующим шагом станет банкротство. Мы потеряем еще одно крупное предприятие в и так непростых экономических условиях. Не думаю, что исполнительная власть займется вопросом «Красноярского хлеба», а вот нам, депутатам, обратить на это внимание стоило бы. Вообще, энергетики во всех подобных спорах защищены железобетонно, и опыт показывает, что во всех спорных случаях деньги получают первыми. Но надо помнить, что монополию им мы выдали сами, и потому им стоит прислушиваться и к нашему мнению и вместе искать мирные выходы из таких конфликтов», — считает депутат Законодательного собрания Красноярского края Павел Семизоров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ