В Затоне Новосибирска планируют построить многоэтажные дома

На архитектурно-градостроительном совете мэрии Новосибирска 25 марта участники обсудили проект планировки в «Прибрежном затоне» на левом берегу Оби. Представленный документ не нашел поддержки у большинства участников совета.

На архитектурно-градостроительном совете мэрии Новосибирска 25 марта участник рассмотрели два проекта планировки территории. Наибольшее количество обсуждений вызвал проект планировки на участке между Ельцовской магистралью, береговой линией Оби, проездом Энергетиков в Ленинском районе Новосибирска, получивший название «Прибрежный затон».  Заказчиком выступил департамент архитектуры и строительства мэрии Новосибирска (ДСиА), проектировщиком – ОАО СибНИИ градостроительства.

По словам начальника отдела разработки градостроительной документации ОАО СибНИИ градостроительства Алексея Нестеркина, на данной территории ведется строительство аквапарка, а также томская строительная компания планирует строительство многоэтажных домов. Помимо жилой зоны  и аквапарка на этой площадке планируется и строительство общественно–деловой зоны, инфраструктурных объектов, в том числе детских садов.

На данный момент 70% территории занимает жилая зона, представленная частным сектором. Сейчас индивидуальная жилая застройка, которая является самостроем, располагается на 108 га. В ОАО СибНИИ градостроительства собираются разместить на этом месте многоэтажные дома, но не на всем участке, а лишь на 92 га. Оставшаяся земля пойдет на организацию зеленых и спортивных зон, пояснил Алексей Нестеркин.

Стоит отметить, что данная территория находится в зоне подтопления. «Были разработаны различные варианты защиты территории от подтопления, в том числе устройство дамб вдоль берега Оби». Тем не менее, по замыслу проектировщиков, данную проблему специалисты намерены решить при помощи насыпи грунта в 6-8 м на данной территории.

Начальник управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Анатолий Мотыга спросил, почему не был рассмотрен более детально вариант со строительством дамб, который «дороже, но и надежнее». Также он отметил, что нельзя готовить проект планировки в отрыве от проекта межевания.

Генеральный директор «Строительного треста №1» Владимир Анисимов отметил, что данный документ в принципе имеет «неправильный подход и неправильный посыл».

Также звучали и замечания по поводу подключения территории к инженерным сетям.

Как сообщил начальник ДСиА Алексей Кондратьев, на данный момент готовится проведение публичных слушаний по вопросу планировки «Прибрежного затона».

По итогам рассмотрения проекта было решено взять паузу и дать время проектировщикам на доработку, а затем вновь рассмотреть этот вопрос на президиуме градостроительного совета.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ