Депутаты заксобрания Новосибирской области выступили против введения социальной нормы на электроэнергию

В ходе выездного заседания комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам законодательного собрания Новосибирской области 10 марта депутаты рассмотрели обращение коллег о дифференцированных тарифах на электроэнергию. Новосибирские парламентарии согласны с утверждением, что регион должен самостоятельно принимать решение о введении социальной нормы.

Референт комитета Людмила Киселева напомнила, что депутаты законодательного собрания Новосибирской области также неоднократно обращались  к президенту и правительству по поводу введения дифференцированных тарифов на электрическую энергию для населения. «Тем не менее такая обязанность до сих пор существует. Так как на данный момент действует постановление правительства №614, согласно которому регионы в обязательном порядке  должны ввести социальные нормы потребления электроэнергии с 1 января 2017 года», – сообщила референт.

В связи с этим депутаты Мурманской областной думы также обратились к председателю правительства РФ о переходе на расчеты за коммунальную услугу по электроснабжению с применением дифференцированных тарифов на электрическую энергию для населения в зависимости от уровня потребления. Как пояснила Людмила Киселева, объем выплат зависит от того, сколько людей проживает  в домохозяйстве и от самого его типа, оборудовано ли домохозяйство электроплитой или нет.

На данный момент также рассматриваются поправки к данному постановлению, согласно которому домохозяйство потребляющее до 150 кВт будет платить по действующему тарифу, при потреблении от 150 – 600 кВт тариф повысится на 12%, свыше 600 кВт – на 52%. В связи с этим депутаты республики Коми и Мурманской области, мотивируя свое обращение большой климатической разницей между регионами, предлагают предоставить субъектам РФ право самостоятельно устанавливать объем потребления, дифференциацию тарифов и сроки перехода для расчета по социальной норме.

Парламентарии данное предложение коллег поддержали. В свою очередь депутат Дмитрий Козловский добавил: «В противном случае это нанесет удар по многодетным семьям, по региональным бюджетам, потому что нам тогда придется помогать малообеспеченным. Кроме того анализ показал, что в РФ энергодефицита нет».

 

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ