Свиной грипп добрался до одного из регионов СФО

Первые заболевшие свиным гриппом A (H1N1) обнаружены в Бурятии.

Начало нынешней недели ознаменовалось для россиян признаками эпидемии свиного гриппа. В то время как на Камчатке сегодня, 25 января, ввели карантин в связи со вспышкой заболевания (39 заражений), сообщения о первых заболевших начали поступать из сибирского региона – Бурятии.

Как сообщают сегодня «Вести», с диагнозом «свиной грипп» госпитализированы пятеро детей от 3 до 6 лет и 13-летний подросток, которые не были привиты от гриппа. По сообщению пресс-службы управления Роспотребнадзора по Бурятии, состояние заболевших на данный момент — нетяжёлое, один ребёнок уже выписан из стационара.

Как отмечают «Вести», в Бурятии против гриппа в нынешний зимний сезон были привиты почти 360 тысяч жителей — 37% населения республики. «В состав вакцины, которой прививались в эпидсезоне 2015-2016 годов жители России, в том числе Бурятии, входит штамм вируса свиного гриппа, — сообщила главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Ольга Мадасова. — Это значит, что поливалентная вакцина защищает и от него».

Большинство людей, позаботившихся об иммунизации — более 326 тыс. человек, — были привиты в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Около 33 тысяч жителей республики «привились» за свой счет, на средства работодателей и страховых компаний.

По данным ТАСС, в бурятском минздраве сообщают также, что за вторую неделю 2016 года в республике зарегистрировано порядка 1400 случаев заболевания ОРВИ — это в 1,7 раза ниже эпидемиологического порога.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ