Банк «Глобэкс»: альтернативная помощь бизнесу

Банки ждут от бизнеса полного доверия к себе и своей работе. В условиях, когда деньги в дефиците, скорость принятия решения по открытию кредитной линии в первую очередь зависит от открытости компании и ее собственников перед кредитором. Иными словами, банки и бизнес теперь в одной лодке, которая сможет успешно справиться со штормом, только если команда будет действовать слаженно, иначе — дно. Таково мнение управляющего филиалом «Новосибирский» АО банк «Глобэкс» (Группа Внешэкономбанка) КОНСТАНТИНА МАКИЕНКО.

— В кризис перемены неизбежны, — уверен Константин Владимирович. — А особенность этого кризиса в том, что на плаву останутся четко понимающие суть грядущих перемен компании. В таких условиях собственникам и управляющим ничего не остается, как перевести свою работу в ручной режим: досконально разбираться в каждом клиенте, сделке, оценивая при этом возможные риски.

— Каких перемен ждете вы?

— Во-первых, экономическая ситуация в будущем году коренным образом не изменится. Хотя, скорее всего, снежный ком проблем, который обрушился в этом году на нашу страну в виде удешевления нефти и резкого падения рубля, проблем с Украиной, войной в Сирии, немного рассосется. Во-вторых, ситуация на рынке будет такой же динамичной, поэтому бизнесу нужно быть постоянно начеку. Наш банк также подстраивается под эти условия. Мы очень лояльно относимся к заемщикам, но клиенты должны понимать, что контроль за рисками, финансовым состоянием компаний будет расти.

— Насколько реально оперативно проверить компанию и удостовериться в стабильности ее работы?

— Нам как кредитору важно понимать, насколько бизнес доверяет нам, а соответственно, может предоставить любую запрашиваемую информацию. В кризис многие поняли, что банки из разряда организаций, с которыми приходится рассчитываться каждый месяц, переросли в ранг партнеров. На мой взгляд, это правильно. Если мы понимаем, что у клиента есть бизнес, что его собственники участвуют в принятии решений, и прослеживаются источники возврата задолженности, несмотря на все проблемы, мы максимально стараемся найти механизмы финансирования либо реструктуризации долгов.

— В круг партнеров любой стабильной и уважаемой компании нужно еще постараться попасть. Насколько персонал банка готов к такой щепетильной и доскональной работе с клиентами?

— В этом году мы провели серьезную работу с кадровым составом нашего филиала, в частности, с сотрудниками, работающими по привлечению корпоративных клиентов, и это дало свои результаты. Отныне мы чаще ездим к своим клиентам, следим за их производством, собираем всю важную информацию, вплоть до задолженности по зарплатам.

Это условия, которые диктует рынок, — больше мы не можем ориентироваться лишь на отчеты по итогам года. Рыночная ситуация настолько динамична, что предприятие в течение трех месяцев может уйти с рынка. В таких условиях мы просим приехать на разговор собственников, руководителей, чтобы решить вместе накопившиеся проблемы компании. Проблемы нужно решать максимально быстро.

— По вашему мнению, какие отрасли более спокойно переживут будущий год, а кому придется несладко?

— В перспективе наиболее устойчивыми окажутся отрасли, связанные с Рособоронзаказом, и те клиенты, которые будут работать на подряде у этих организаций. На подъеме также будут компании, связанные с сельским хозяйством, — занимающиеся агрохимией, потреблением и переработкой сельхозпродукции, розничный продуктовый ритейл, работающий с товарами первой необходимости. Конечно, тяжело будет рынку услуг — к примеру, магазинам бытовой техники, автомобильному ритейлу. У многих из них возможен корпоративный дефолт.

— Какие цели ставит перед собой новосибирский филиал банка «Глобэкс» и вы как руководитель филиала в будущем году?

— Основная задача — удержать заемщика, не допустить роста просроченной задолженности, искать в перспективных отраслях новых клиентов и, соответственно, модернизировать продуктовый ряд банка, исходя из потребностей клиентов. Планируется, что клиентский портфель филиала вырастет еще на 10%, потому что есть четкое понимание, куда двигаться и с кем работать.

В будущем году у нас сильно изменится продуктовый ряд для малого и среднего бизнеса. Думаю, появятся какие-то пакетные варианты, в рамках которых мы предложим клиентам юридические и другие консультационные услуги. К слову, подобные предложения появляются благодаря опять-таки взаимной заинтересованности в выстраивании партнерских отношений. Конечно, не забываем и о массовом розничном сегменте, но на этом рынке тесновато — люди сильно закредитованы, поэтому мы больше ориентируемся на работников компаний-клиентов.
Мы готовы работать с компанией любого масштаба. В кризис неправильно отдавать предпочтение кому-то одному — только, например, малому или, наоборот, крупному бизнесу. Портфель заемщиков должен быть диверсифицирован, и наш банк к этому стремится. Подобный баланс в работе позволяет чувствовать уверенность в завтрашней работе и с оптимизмом смотреть вперед.

На правах рекламы

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ