Областные депутаты хотят контролировать выделенные Новосибирску средства

Депутаты заксобрания приняли во втором чтении бюджет Новосибирской области на 2016-й год. Губернатор Владимир Городецкий высказал предположение, что в следующем году ситуация с бюджетом может измениться к лучшему.

Ко второму чтению законопроекта депутаты заксобрания подготовили пятьдесят поправок с предложениями об увеличении бюджета.

Была поддержана поправка члена фракции КПРФ Оксаны Марченко и представителя ЛДПР Ильи Полякова об увеличении на 7,7 миллионов рублей суммы, выделенной на предоставление жилья детям-сиротам.

Поддержаны поправки транспортного комитета о перераспределении ассигнований в рамках программы развития автомобильных дорог. 14,5 миллионов рублей решено направить на строительство ледовой переправы в Ордынском районе Новосибирской области. Депутаты согласились с инициативой областного правительства увеличить на 20 миллионов рублей расходы по обеспечению мероприятий в рамках ГО и ЧС.

Кроме того, получила поддержку поправка Евгения Подгорного о выделении пятидесяти миллионов рублей на строительство гимнастического комплекса. Поправка прошла, так как депутаты рассчитывают, что на комплекс придут инвестиции из федерального бюджета.

«Цена всех поправок — 230 миллионов рублей», — резюмировал председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заксобрания Новосибирской области Александр Морозов.

Большое количество поправок были отклонены. В том числе, предложение коммуниста Александра Козлова о перераспределении в фонд оплаты труда бюджетников четырехсот миллионов рублей, предусмотренных на реализацию программы «Развитие инфраструктуры информационного общества Новосибирской области на 2015-2020 гг.». Против предложения Козлова высказался глава фракции «Единая Россия» Андрей Панферов и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. «Я с большим уважением отношусь к депутату, но слова о том, что настолько сильно увеличены расходы на информационную политику в следующем году — совершенно не правда. Заложено в разы меньше. Неправильное восприятие», — отметил Владимир Городецкий.

Поправки включали в себя изменения, касающиеся межбюджетных отношений Новосибирской области и Новосибирска — финансирование города решено увеличить на 150 миллионов рублей. На пятьдесят миллионов рублей вырастут субсидии Новосибирску для обеспечения сбалансированности бюджета. Еще сто миллионов рублей пойдут на увеличение ассигнований в рамках господдержки программы развития автомобильных дорог.

Заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Дмитрий Козловский обратился к депутатам с предложением о дополнительном контроле за расходом выделенных Новосибирску средств. «Я хотел бы, чтобы без согласования депутатов Новосибирской области эти деньги, 150 миллионов рублей, не распределялись», — подчеркнул Дмитрий Козловский.

Лидер фракции КПРФ в заксобрании, вице-спикер Владимир Карпов заметил, что члены его партии поддерживают поправку Александра Козлова, которая не рекомендована к принятию. Тем не менее, по его словам фракция приняла решение консолидировано поддерживать бюджет 2016 года.

В поддержку бюджета высказался глава области Владимир Городецкий. «В предыдущие годы бюджет действительно был богаче. Теперь возможности ограничены, а потребности растут быстро. С одной стороны, есть удовлетворенность тем, что бюджет предусматривает гарантированное выполнение обязательств социального характера. Но нам пришлось почти в три раза урезать бюджет развития. Ситуация сложная, но я думаю, что она будет меняться. В феврале мы получим четкое понимание по распределению субсидий из федерального центра», — подчеркнул Владимир Городецкий.

Таким образом, доходная часть бюджета 2016 года составила 103 миллиарда рублей, расходная – 108,8 миллиардов. Дефицит — 5,7 миллиардов рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ