Новосибирские депутаты предложили свои решения по планированию городского бюджета на 2016 год

Внесение проекта бюджета Новосибирска на 2016 год сопровождалось активным обсуждением депутатов горсовета. Народные избранники активно предлагали свои пути выхода из экономической ситуации, сложившейся в регионе.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть 13 ноября представил на рассмотрение представительной власти бюджет города на 2016 год и планируемый период 2017 и 2018 годов. Выступая перед депутатами горсовета глава города отметил, что сейчас ведется непростая работа по планированию следующих трех лет развития Новосибирска.

«Подготовка основополагающих  для жизни города документов осложнилась по ряду объективных причин, ─ рассказал Анатолий Локоть. ─ Российская экономика столкнулась с рядом вызовов, что не могло не отразиться на показателях развития Новосибирска. Темпы развития экономики замедлились на фоне 2014 года, наблюдается падение инвестиционной активности предприятий».

В то же время, мэр Новосибирска добавил, что существуют также позитивные тенденции в развитии экономики города. Положительные темпы роста в обрабатывающей промышленности, связанные с реализацией гособоронзаказов – прирост на 12%, пищевой промышленности – прирост на 6%. Прогнозируется рост в 2016 году в промышленном производстве на 3,4% по отношению к текущему году.

Депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Салов обратил внимание на то, что в целом депутаты согласны с основными задачами и направлениями, которые предлагаются Анатолием Локтем в виде концепции нового бюджета. Народный избранник заметил, что в сложившейся ситуации целесообразно обратить внимание власти в плане расходов на саму себя.

«Нам также необходимо ввести налог на имущество юридических лиц, ─ рассказал Игорь Салов. ─ Новосибирск и городской бюджет  кровно заинтересованы в развитии субсидирования инновационной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий».

Озабоченность нехваткой школьных мест в Новосибирске выразил депутат Совета депутатов Новосибирска Евгений Яковенко, заявив, что люди высказывают готовность выйти на пикет в этой связи. Депутат Совета депутатов Игорь Кудин  в свою очередь, обеспокоен образующимся долгом за льготников перед новосибирскими перевозчиками, а также возможными срывами исполнения наказов избирателей.

Анатолий Локоть на выступления новосибирских депутатов ответил, что каждый вопрос требует детального рассмотрения, и обозначил необходимость общего собрания с представителями городской представительной власти.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ