На левобережье открылся второй в Новосибирске бизнес-инкубатор

В Новосибирске открылся бизнес-инкубатор , который призван поддержать начинающих предпринимателей, а также создать в городе дополнительные рабочие места.

Реализованный в этом году проект — уже второй в Новосибирске. Так, в 2011 году начал работу бизнес-инкубатор на улице Есенина, 8/4.

Новый бизнес-инкубатор расположился в Ленинском районе на территории бывших промышленных и складских площадок. Если в России бизнес-инкубаторы, в основном, представляют собой ряд офисных помещений, которые отдаются резидентам в аренду по льготным ценам. То в Новосибирске предприниматели смогут рассчитывать не только на офисы, но и на производственную зону. Учреждение располагает тремя корпусами. Административно-офисный корпус построен. А два других, где имеются промышленные площадки ­ ­ реконструированы. Здания оснащены всем необходимым для ведения бизнеса: обустроенные конференц-залы, комнаты для переговоров, производственные цеха, а также кафе с обеденным залом.

Бизнес-инкубатор на Троллейной, 87/1, рассчитан на 80 офисных и 160 производственных рабочих мест. Общая площадь ­ – 4115,7 кв. метра. Денежные средства для реализации проекта поступили из федерального (52%), городского (26%), так и областного (22%) бюджетов.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, для предпринимателей, прошедших конкурс на право быть резидентом бизнес-инкубатора, это большая поддержка в сложившихся экономических условиях, это шанс реализовать свои бизнес-идеи. Полностью оборудованные помещения сдаются в аренду на льготных условиях сроком не более, чем на три года по следующей схеме: в первый год – 40% от аренды по рыночной стоимости, во второй год – 60%, в третий год – полных 100%. По заверениям самих резидентов, такой подход в ведении бизнеса поможет развить производство и увеличить его мощности, улучшить качество изделий, и возможно, за счет сэкономленных средств, открыть дополнительные офисы.

Сегодня уже отобраны 20 резидентов бизнес-инкубатора, еще 10 мест остаются вакантными. Предложенные условия привлекли новосибирских предпринимателей по самым разнообразным направлениям, начиная от производства чулочно-носочной продукции, и заканчивая производством специализированного реабилитационного оборудования, разработанного непосредственно в Новосибирске.

— Первые конкурсы на резидентство вселяют оптимизм, потому что, малый бизнес ведет себя достаточно активно. У предпринимателей есть желание развиваться, они видят создающиеся потребности рынка. Для нас в свою очередь, важно, чтобы резиденты, приступая к работе в бизнес-инкубаторе, выполняли заявленные бизнес-планы. Это – рабочие места и отчисления в бюджет, ­ — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ