Сибирские предприятия участвуют в выставке «ТВЭЛ» на базе ОЭЗ «Томск»

Цель экспозиции — привлечь потенциальных партнеров и инвесторов к реализации бизнес-проектов по темам, связанным с деятельностью топливной компании «ТВЭЛ».

На выставке представлены более 200 образцов и макетов производимой предприятиями топливной компании «ТВЭЛ» продукции, среди которых уникальные, не имеющие аналогов в России и за рубежом изделия, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

«В рамках соглашения между губернатором Сергеем Жвачкиным и руководством «Росатома» началась работа по созданию в Томской области территории опережающего развития, которую планируется сформировать в Северске, — заявил заместитель начальника областного департамента промышленности и развития предпринимательства Владимир Филатов. — Усилия областной власти направлены в том числе и на то, чтобы на эту территорию зашли непосредственно не связанные с «Росатомом» томские машиностроители».

Территория опережающего развития (ТОР) привлекательна для них, в первую очередь, налоговыми преференциями.

«К примеру, налог на имущество в ТОР будет нулевым, а налог на прибыль снижен, — отметил Владимир Филатов. — Говоря об интеграции промышленности региона с предприятиями госкорпорации «Росатом», мы подчеркиваем возможность томской промышленности корректировать конструкторскую документацию — не просто производить один и тот же продукт, а модифицировать его по требованию заказчика», — приводит слова чиновника пресс-служба.

На выставке широко представлена продукция высокотехнологичных предприятий СФО и даже Урала. Так,  в рамках экспозиции заявлена продукция и разработки томских предприятий — «Томсккабель», «ЭлеСи», Туганского горно-обогатительного комбината, Сибирского химического комбината (Северск), а также Ангарского электрохимического комбината, Новосибирского завода химконцентратов, Чепецкого механического завода, Уральского электрохимического комбината и производственного объединения «Электрохимический завод».

Топливная компания «Росатома» «ТВЭЛ» — мировой лидер в области обогащения урана и производства ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов. 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ