«Красноярская ГЭС» подписала документы с инвестиционными обязательствами по строительству нового терминала в аэропорту «Емельяново»

Сегодня представители ПАО «Красноярская ГЭС» и государственного предприятия «Центр транспортной логистики» подписали пакет документов, которые фиксируют обязательства инвестора построить новый пассажирский терминал аэропорта «Емельяново», а также закрепляют основные механизмы защиты интересов края на всех этапах реализации проекта.

19 июня в Красноярском крае состоялся конкурс по продаже 51% акций АО «Эра Групп», контролирующего аэропорт краевого центра «Емельяново». Пакет акций принадлежал госпредприятию «Центр транспортной логистики». В конкурсе победило ПАО «Красноярская ГЭС», которое предложило за акции 4,05 млрд. руб., увеличив стартовую цену более чем вдвое.

Согласно условиям конкурса, победитель торгов должен был в течение 10 дней подписать инвестиционное соглашение, акционерное соглашение и соглашение об обратном выкупе акций, позволяющее властям выкупить пакет в случае нарушения сроков строительства со штрафом для нового акционера не менее, чем в 1 млрд. руб., сообщает пресс-служба краевого правительства.

Сегодня инвестор подписал все необходимые документы. Он должен начать строительство не позднее декабря 2015 года и закончить его за 2 года – в декабре 2017-го. Результатом работы должен стать новый пассажирский терминал с привокзальной площадью и парковкой, инженерными системами и коммуникациями. Общая площадь терминала — не менее 41 000 кв. м, он должен быть оснащен не менее чем пятью телетрапами. Пропускная способность аэропорта составит не менее 2,5 млн пассажиров в год.

Напомним, эксперты, опрошенные «КС», считают сделку выгодной для Красноярского края.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ