Строить котельную легко и экономично

На сегодняшний день довольно активно осуществляется газификация Новосибирской области в рамках ГЧП. Интенсивно газифицируются и другие сибирские регионы. Наряду с газификацией осуществляется техническое перевооружение жилищно-коммунального хозяйства, в том числе проводятся работы по строительству новых газовых котельных. Данные меры позволяют снижать затраты частных компаний на отопление посредством строительства собственных котельных.

Исполнительный директор Завода блочно-модульных котельных «ИТ Синтез» Елена Полубояринова рассказала о том, как в небольшие сроки и с наименьшими затратами возвести газовую котельную. «Строительство газовой котельной практически не отличается от строительства любого другого объекта. Рассмотрим все этапы строительства котельной «под ключ», — предлагает Елена Полубояринова.

Для начала работ необходимы данные о потребности в тепловой энергии, горячем водоснабжении и вентиляции объекта, планируемого к отоплению. На основании этих данных осуществляется расчет расхода топлива и гидравлический расчет. На основании этих показателей определяется пропускная способность газопровода и возможность подключения к газу, перечисляет первоочередные действия исполнительный директор Завода блочно-модульных котельных «ИТ Синтез».

«Перед началом проектных работ любая организация должна максимально точно определить для себя объем будущих инвестиций в реализацию объекта, — предупреждает Елена Полубояринова. — На данном этапе необходимо определить, какую котельную вы будете строить — для капитального здания или блочно-модульную котельную. Безусловно, каждый вариант реализуем с теми или иными нюансами конкретного объекта, но фактически, когда важно выдержать три ключевых параметра — сроки, стоимость, качество, — выбор заказчиков падает именно на блочно-модульные котельные».

Блочно-модульная котельная (БМК) — это готовое заводское изделие. К основным преимуществам БМК можно отнести прежде всего то, что данный вид котельных имеет сертификат соответствия Ростехнадзора и разрешение на применение. Это освобождает заказчика от разработки комплекта проектной документации на все внутренние системы котельной, любую экспертизу удовлетворит подробный паспорт котельной со всеми основными схемами всех систем, что в свою очередь позволяет существенно сэкономить время и затраты на этапе проектирования.

Также еще до начала проектных работ заказчик уже имеет точное представление о стоимости самой котельной, которая не изменится ни на этапе проектирования, ни на этапе строительно-монтажных работ. «Завод предоставляет коммерческое предложение на готовую котельную, обеспечивающую потребность вашего объекта с твердой неизменной ценой», — уточняет Елена Полубояринова.

Известен и срок производства блочно-модульной котельной и сборочных работ, так как он не связан с возможными рисками поставщиков тех или иных материалов и не зависит от погодных условий и многих других факторов. Котельная доставляется в полной готовности. На объекте к моменту доставки должны быть смонтированы фундаменты под котельную и дымовую трубу. Все остальные работы по монтажу котельной прогнозируемы с точностью до одного дня.

Следующий этап после принятия решения о варианте котельной, по словам специалистов Завода блочно-модульных котельных «ИТ Синтез», — процесс проектирования объекта локальной котельной. Собираются технические условия на подключения к коммуникациям, согласовываются проектные решения. Параллельно с выполнением проектных работ проводится процедура оформления лимитов на газ.

После завершения проектных работ и прохождения экспертизы приступают к строительно-монтажным работам на объекте. Производятся мероприятия по строительству сетей, фундаментов, выполняются технические условия и монтируется котельная.

После выполнения строймонтажа, предъявления и приемки законченного строительства инспекторам надзорных органов объект готов к началу пуско-наладочных работ.

В срок от 7 дней до 21 дня (в зависимости от мощности от 0,1 до 50 МВт) котельная настраивается на режимы работы. После завершения подписывается акт ввода в эксплуатацию объекта.

В результате ваш объект обеспечен качественным, собственным источником тепла, который позволяет не только получать теплоэнергию, но и экономить, постепенно возвращая вложенные инвестиции.

Еще хотелось бы сделать акцент на используемом оборудовании. Котельные относятся к опасным производственным объектам, поэтому нужно обратить особое внимание на комплектацию оборудования и выбирать проверенных производителей. Самым важным в котельной является выбор котлов.

В своих установках мы используем котлы как российских, так и зарубежных компаний. Наибольшей популярностью пользуется котельное оборудование Buderus, Bosch, LOOS.

ООО «Бош Термотехника» — это немецкий комплексный поставщик современной энергоэффективной отопительной техники и систем комфортного климата, компания, активно продвигающая на рынок России инновационное оборудование, позволяющее значительно снижать потребление энергии и сокращать вредное воздействие на окружающую среду. Промышленные водогрейные и паровые котлы Buderus, Bosch, LOOS изготавливаются на заводе BoschIndustriekesselGmbH, который производит котельное оборудование на протяжении 150 лет. Более 110 000 систем, поставленных в 140 с лишним стран, являются убедительным доказательством высокого качества и надежности промышленных решений по получению энергии.

Сегодня ООО «Бош Термотехника» предлагает полный спектр оборудования:

— низкотемпературные водогрейные газовые и жидкотопливные котлы единичной мощностью от 24 кВт до 38 МВт;
— водогрейные конденсационные котлы;
— парогенераторы и паровые газовые или жидкотопливные котлы единичной паропроизводительностью от 250 кг/ч до 55 т/ч;

— встроенные, настенные, напольные горизонтальные или вертикальные бойлеры;
— системы автоматического управления и контроля для любых схем отопления и ГВС — от простой квартиры до сложных котельных промышленного назначения;

— блочные комбинированные теплоэлектростанции (BHKW), единичной мощностью от 50 кВт до 2 МВт.

Если после прочтения данной информации вы задумались о возможности прохождения описанного в статье плана реализации своего локального источника тепла, то Компания «ИТ Синтез» готова пройти путь по строительству и установке локального источника тепла вместе с вами, а частично и за вас. Менеджеры отдела локальной энергетики подготовят для вас подробные экономические и инженерные расчеты для принятия вами объективного решения о целесообразности строительства котельной, и в случае вашего положительного ответа будут сопровождать и решать все оперативные вопросы на протяжении всех работ по объекту, большой штат проектировщиков выполнит проект в максимально короткий срок, сопроводит проект в экспертизах, строительно-монтажная бригада осуществит весь объем работ в минимальный срок. Блочно-модульная котельная будет поставлена на ваш объект в установленный срок и в полной готовности. Будем рады помочь!

Завод блочно-модульных котельных «ИТ Синтез»
г. Новосибирск,
Дунайская, 16/5

Тел./факс: (383) 362–03–48
mail@itsintez.com

www.itsintez.com

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ