9 объектов долгостроя готовятся к сдаче

Министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин рассказал журналистам о ближайших перспективах решения жилищного вопроса 1074 дольщиков. Как отметил министр, до десяти проблемных домов может быть введено в этом году, часть — в 2013 году и оставшиеся объекты — в 2014 году. В настоящее время в областном минстрое называют 9 домов, находящихся в высокой степени готовности; они расположены по адресам: ул. Пархоменко, 104, ул. Связистов, 147, ул. Некрасова, 63/2, 1-я Клиническая, 1, ул. Некрасова, 63/3, ул. Алтайская, 12, ул. Петухова, 6/5, ул. Красина, 60 и ул. Танкистов, 4. Жилье общей площадью около 65 тыс. кв. м ожидают 1074 дольщика.

Денис Вершинин вместе с журналистами посетил объекты по ул. Некрасова, 63 и ул. Пархоменко, 104. На Некрасова в первую очередь должен состояться ввод в эксплуатацию блок-секций № 2 и № 3 (114 дольщиков). Министр отметил, что дом на Некрасова — один из первых, по которым был найден инвестор для достройки (ООО «СК «Баутехник», также работает по долгострою на ул. Тульской, 84). «Кроме того, этот объект является показательным по надлежащему информированию дольщиков, которые в результате четко понимают и видят по документам, как будет продвигаться завершение работ по объекту. Уже сейчас готовятся к передаче квартир по 2-й и 3-й блок-секции», — рассказал Вершинин. В 2013 году ожидается ввод жилого дома № 1 — на 10 дольщиков.

На объекте по ул. Пархоменко, 104 возобновлены общестроительные завершающие работы, а также по фасаду и кровле; в стадии решения вопросы подключения коммуникаций, определения сметной стоимости и финансирования оставшихся работ.

«Я ожидаю, что в ближайшее время процесс достройки объектов незавершенного строительства ускорится — с началом действия изменений в областной закон № 108 «Об использовании земель на территории Новосибирской области», — продолжил Вершинин. — Поправки, инициированные губернатором Василием Юрченко, предполагают, что инвесторам будут предлагаться на конкурсной основе земельные участки с обременением по достройке проблемных объектов. Порядок предоставления земельных участков сейчас рассматривается мэрией Новосибирска, и надеюсь, в ближайшие дни будет утвержден».

Пресс-служба правительства Новосибирской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ