Работа над модернизацией

Российская бизнес-группа RU-COM начинает реализацию ряда проектов на территории Красноярского края в сфере энергетики и жилищного хозяйства. Такая работа предусматривается двусторонним соглашением, подписанным компанией с администрацией региона в рамках прошедшего здесь экономического форума.

В основном проекты RU-COM связаны со строительством локальных энергетических объектов на севере края. По словам генерального директора компании Николая Степанова, предприятие само вышло к местным властям с предложением провести модернизацию действующих энергетических источников, в том числе с возможностью нового строительства.

«На севере края нам к сегодняшнему дню выделили определенные объекты. Сейчас мы их тщательно анализируем и в течение короткого времени дадим свои предложения правительству края в части стоимости работ, экономико-финансовой модели, внесем предложения по использованию новых технологий по строительству этих энергообъектов, привлечем необходимые средства. Какое-то время будет держаться нынешний уровень тарифов, чтобы обеспечить окупаемость объектов, но в долгосрочной перспективе это будет означать снижение тарифов», — рассказал господин Степанов. Другие проекты компании связаны с управлением жилищным фондом. Общая цель этой работы, по словам генерального директора, — формирование достойного качества жизни населения на всем пространстве России с применением конкретных решений для каждой отдельной территории.

«Об этом также говорится в соглашении. И мы рассчитываем, что в течение года мы не только начнем эту работу, но и достигнем хороших результатов», — добавил Николай Степанов.

В реализации всех указанных проектов обсуждаются различные схемы финансирования — либо компания сама выступит инвестором с привлечением банковского займа, либо станет соинвестором с региональным бюджетом, либо, в случае реализации социальных программ, — выступит подрядчиком региональных властей.

Планы RU-COM высоко оценил и губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. «Для нас, исполнительной власти любого уровня, очень важно, чтобы коммунальное хозяйство было эффективным. И подписанное соглашение как раз направлено на внедрение новых технологий, которые позволят сделать его таковым. При этом со стороны власти необходимым будет создание стабильных условий для инвесторов, чтоб они могли рассчитать окупаемость. Мы должны предоставить гарантии нашим партнерам в реализации этих долгосрочных планов. И рассчитываем, что подписанное соглашение начнет реально работать уже в текущем году», — отметил глава края.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ