Начало «тарифных войн»?

На этой неделе, 16 февраля, ОАО «Алтайэнергосбыт» — гарантирующий поставщик электроэнергии в Алтайском крае и Республике Алтай — сообщил о проведении обыска в офисе компании. Со ссылкой на сотрудников УБЭПа представители «Алтайэнергосбыта» заявили, что появление силовиков в офисе инициировано компанией «Алтайкрайэнерго». Как стало известно «КС», инцидент произошел на фоне переговоров двух компаний по урегулированию тарифных споров. Эксперты считают, что такие «тарифные войны» могут стать обычной практикой в регионах, — это следствие введения свободных цен на электроэнергию с 1 января текущего года. Однако в случае с Алтайским краем спор может перерасти в противостояние региональных властей, стоящих за «Алтайкрайэнерго», и компании «ИНТЕР РАО», под управлением которой находится «Алтайэнергосбыт».

«Алтайэнергосбыт» имеет статус гарантирующего поставщика электроэнергии. До недавнего времени компания входила в структуру «РусГидро», но в настоящий момент передана в оперативное управление «ИНТЕР РАО ЕЭС».

ОАО «Алтайкрайэнерго» обеспечивает подачу электрической энергии для 9900 предприятий различных форм собственности и около 341 тыс. физических лиц. Протяженность электросетей составляет 7000 км ЛЭП, более 1000 км кабельных линий, около 2000 км высоковольтных линий. В состав компании входят девять филиалов. 100% акций ОАО «Алтайкрайэнерго», по информации СПАРК, принадлежит Главному управлению имущественных отношений Алтайского края.

О том, что в офисе компании «Алтайэнегосбыт» прошли проверки силами УБЭПа, руководство компании публично заявило на этой неделе. «16 февраля в 16:00 в офис компании «Алтайэнергосбыт» прибыли около 20 вооруженных сотрудников милиции в масках, — говорится в сообщении компании. — Войдя в офисное здание, бойцы спецподразделения милиции проводили начальника отдела УБЭП по Алтайскому краю Андрея Булгакова в приемную директора. По его словам, появление сотрудников УБЭП в стенах офиса связано с компанией «Алтайкрайэнерго», которая обратилась с заявлением «о неправомерном прекращении или ограничении подачи электричества со стороны «Алтайэнергосбыт».

Далее «Алтайэнергосбыт» сообщает: «После многочасового торга, который устроили милиционеры, сотрудники УБЭП получили около десятка договоров между компанией «Алтайэнергосбыт» и поставщиками электричества и поздним вечером покинули офис. Ни один из изъятых документов не относится к правовым взаимоотношениям между двумя энергетическими компаниями. Такие действия сотрудников милиции свидетельствуют об откровенно заказном характере посещения офиса компании «Алтайэнергосбыт». Устраивать «маски-шоу» для проведения первичного осмотра места происшествия не имело никакого смысла, так как офис компании открыт для посещения гражданами. Все это действо больше напоминало рейдерский захват предприятия в конце 1990-х, когда для таких мероприятий использовались правоохранительные органы».

Как выяснилось, неприятный инцидент стал следствием спора двух хозяйствующих субъектов. Договор поставки электроэнергии между гарантирующим поставщиком «Алтайэнергосбытом» и «Алтайкрайэнерго», отвечающим за подачу электроэнергии, заключен в прошлом году, а в 2011-м тарифные рамки изменились. «В связи с этим компания «Алтайкрайэнерго» попыталась получить от гарантирующего поставщика определенные преференции в вопросах оплаты, — рассказал «КС» источник в «Алтайэнергосбыте». — Пока шел переговорный процесс, «Алтайкрайэнерго» не выплачивала деньги нашей компании, хотя электроэнергия потребителям поступала в полном объеме. В конце прошлой недели спорные вопросы были урегулированы, поэтому визит в офис представителей УБЭПа был для нас неожиданным и неуместным».

Другой источник, знакомый с ситуацией, поведал «КС», что представители «Алтайэнергосбыта» в ходе переговоров давали партнеру понять, что деньги за поставленную электроэнергию хорошо бы вернуть, иначе подача электроэнергии может прекратиться. Впрочем, по его словам, никаких официальных уведомлений об этом в адрес в «Алтайкрайэнерго» не направлялось.
В «Алтайкрайэнерго» на вопрос «КС» ответили, что руководство пока не готово комментировать ситуацию.

Директор по связям с общественностью, руководитель департамента информационной политики ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Антон Назаров сообщил: «По факту данного происшествия проводится служебная проверка, по итогам которой будет принято решение о дальнейших действиях».

В управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов подчеркнули, что никаких жалоб, связанных с тарифами, со стороны поссорившихся энергокомпаний они не получали. Специалисты управления предположили, что вопрос компенсации убытков и потерь связан с отменой государственного регулирования тарифов и является исключительно делом двух хозяйствующих субъектов, которые будут решать споры в суде.

Либерализация оптового рынка электроэнергии (не касающаяся, однако, тарифов для населения) может стать причиной распрей между производителями и потребителями электроэнергии в вопросе тарифов. Прошло еще мало времени, но уже был зафиксирован ряд конфликтов в разных регионах.

«Буквально на днях ФАС оштрафовала ООО «Донэнергосбыт» на сумму порядка 35 млн рублей за создание препятствий потребителю по выходу с розничного на оптовый рынок электроэнергии, — приводит пример ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. — В Челябинской области ряд крупных промышленных предприятий не был допущен на оптовый рынок электроэнергии и мощности, хотя они и подавали заявки. И это лишь часть сообщений о ситуации на рынке. А о том, что отношения между потребителями и поставщиками электроэнергии могут складываться еще хуже, свидетельствует такой факт: по данным некоммерческого партнерства «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью», только за неделю с 4 по 10 февраля индекс равновесной цены на электроэнергию в европейской части РФ и на Урале вырос по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 20,7% (до 1071,61 руб./МВт-час), в Сибири — на 3,3% (до 527,55 руб./МВт-час. Неудивительно, что потребители стараются всеми способами снизить цену, используя для этого в том числе и обращения в правоохранительные органы».

Тем не менее произошедшие на Алтае события представляются эксперту чересчур экстремальными. «Вряд ли стоило проводить именно «маски-шоу», если требовалось всего лишь изъять ряд документов из офиса, — возможно, компания могла бы предоставить их добровольно. В данном случае это можно охарактеризовать как своеобразный способ давления на поставщика», — считает Дмитрий Баранов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ