Строителям в помощь

Строительная отрасль всегда находилась в центре внимания администрации Новосибирской области. До 2008 года регион ежегодно прирастал сотнями тысяч квадратных метров сданного жилья. Удалось удержать темпы ввода жилья и в условиях кризиса. Причем правительство и сегодня, когда рынок активно восстанавливается, продолжает оказывать строительному бизнесу поддержку.

Много программ

В качестве мер стимулирования развития жилищного строительства и поддержки строительной отрасли заместитель председателя правительства — министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области Владимир Анисимов называет следующие:

— расселение аварийного и ветхого жилищного фонда, в том числе за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ;

— предоставление федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства земельных участков для строительства жилья экономкласса, в том числе малоэтажного;

— поддержка граждан при приобретении жилья в многоквартирных жилых домах у застройщиков за счет средств областного бюджета;

— поддержка граждан при строительстве индивидуальных жилых домов в сельской местности за счет средств областного бюджета;

— поддержка платежеспособного спроса на жилье, в том числе с помощью ипотечного жилищного кредитования, реализуемая через Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования;

— предоставление субсидий застройщикам жилья из областного бюджета для компенсации части процентной ставки по банковским кредитам;

— инженерное обустройство индивидуального жилищного строительства и строительство инженерных коммуникаций к многоквартирным жилым домам в районах области;

— строительство служебного жилья;

— выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, государственная поддержка молодых семей при приобретении или строительстве жилья.

— выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, государственная поддержка молодых семей при приобретении или строительстве жилья.

В 2010 году было проведено четыре конкурса и рассмотрено 45 заявок муниципальных образований на оказание господдержки на строительство инженерных коммуникаций к жилым домам в районах Новосибирской области. Общая сумма господдержки на инженерное обустройство составила в этом году более 50 млн рублей.

Государственная поддержка застройщикам, ведущим строительство индивидуального жилья в сельских поселениях, оказывается на основании постановления губернатора Новосибирской области от апреля текущего года. По состоянию на 26 ноября утверждены семь реестров из 1918 застройщиков (в их числе три юридических лица) на получение субсидий в объеме 575,4 млн рублей.

Общая сметная стоимость строительства индивидуальных жилых домов — 2,99 млрд рублей. Сметная стоимость строящихся индивидуальных жилых домов варьируется от 400 тыс. до 8,5 млн рублей, средняя составляет 1,56 млн рублей. Площади строящихся домов — от 43 кв. метров до 500 кв. метров. «Таким образом, по данной программе строится около 200 тыс. кв. метров. На 1 рубль бюджетных средств привлекается 4 рубля внебюджетных», — подчеркивает Владимир Анисимов.

На сегодняшний день общая сумма средств, направленных гражданами компаниям-застройщикам за приобретаемые жилые помещения, составила 7,26 млрд рублей. В реестрах на получение субсидии утверждено 4559 человек. Из областного бюджета профинансировано субсидий в сумме 1,22 млрд рублей.

В 2010 году областные власти продолжили практику предоставления специальной господдержки организациям-застройщикам.

Напомним, что в январе прошлого года, в самый разгар экономического кризиса, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление «О мерах по стимулированию жилищного строительства в Новосибирской области», которое открыло доступ застройщикам жилых домов к низкопроцентным, гарантированным бюджетом области банковским кредитам. Речь идет о помощи в завершении строительства жилых домов высокой степени готовности (более 50%). 90% кредита гарантирует область и 10% — банки. В 2009 году этой мерой господдержки воспользовались шесть строительных компаний. Им была предоставлена госгарантия в размере 300 млн рублей, а также компенсировано 2/3 процентной ставки рефинансирования ЦБ по привлеченным кредитам (порядка 6,7 млн рублей).

В 2010 году госгарантии предоставлены двум застройщикам: ООО «Строительная фирма «Проспект» (жилой дом в р. п. Кольцово) и ЗАО «Строитель» (жилой дом по ул. Фрунзе в Новосибирске) на общую сумму кредитов 129 млн рублей, объем госгарантий — 116 млн рублей.

В этом году 964 тыс. рублей бюджетных средств было направлено на компенсацию застройщикам части процентной ставки по оформленным в 2009 году банковским кредитам, обеспеченным госгарантиями, и 734,5 тыс. рублей профинансировано по кредитам, оформленным под госгарантии в 2010 году.

По мнению главного бухгалтера ПСФ «Перлит-КБ» Людмилы Сенченко, главный плюс в привлечении кредитов под госгарантии — уменьшение залоговых обязательств: «При оформлении обычного кредита банк требует залог на полную сумму заимствований.

В случае же предоставления кредита под госгарантии сумма залога составляет лишь 10% от размера заимствований». «Власть старается упростить диалог между строителями и банками, выдавая так называемые госгарантии. В какой-то мере это действительно помогает — ведь мы получаем весомый кредит доверия со стороны государства», — убежден генеральный директор ЗАО «Строитель» Дмитрий Боковиков.

Стимулирование уходит на 2011 год

Механизмы стимулирования инвестиционной активности строительного бизнеса продолжатся и в 2011 году. В настоящее время подготовлен проект постановления губернатора «О предоставлении отдельным категориям граждан Новосибирской области субсидий при кредитовании на приобретение жилья экономического класса». «Проект постановления подготовлен в целях стимулирования рынка жилищного строительства в Новосибирской области, создания условий для повышения доступности приобретения жилья для отдельных категорий граждан», — комментирует господин Анисимов. Получатели субсидии — граждане, возраст которых на день принятия решения о предоставлении субсидии не превышает 35 лет, зарегистрированные по месту жительства на территории Новосибирской области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Жилые помещения приобретаются у застройщиков многоквартирных жилых домов в объектах, которые сдаются в 2011 году. По ожиданиям властей, реализация мер, устанавливаемых проектом, позволит стимулировать жилищное строительство и оказывать адресную поддержку гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

По итогам года в Новосибирской области планируется ввести более 1,2 млн кв. метров жилья, то есть обеспечить ввод на уровне 2009 года. По оперативным данным, итог 11 месяцев — 771,77 тыс. кв. метров (90,9% к аналогичному периоду 2009 года).

«Традиционно в IV квартале года в эксплуатацию вводится наибольшее количество жилья», — объясняет Владимир Анисимов.
Впервые после кризиса новосибирские застройщики активно планируют выходы на новые площадки. «Мы опять начинаем думать на перспективу!» — восклицает генеральный директор МК «Сибиряк» Владимир Дыненков. В начале следующего года эта компания намерена заложить сразу несколько объектов как малоэтажного, так и высотного домостроения. На новых объектах работают и «Эверест-Н», и «Краснообск. Монтажспецстрой», и «ДИСКУС плюс».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ