Время менять партбилет

25 августа завершился прием документов от кандидатов в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области. Среди кандидатов — практически весь политический бомонд области. Характерная особенность нынешней избирательной кампании в том, что многие политики вынуждены штурмовать областной парламент под иными партийными знаменами, нежели в 2005 году. К этому их вынуждает действующая избирательная система. Круг региональной политической элиты остается стабилен, а число партий за последние годы радикально сократилось. «КС» решил проследить путь особо заметных «перебежчиков».

Новосибирских «многопартийцев» можно условно разделить на две группы. В одну войдут политики, сменившие партийные билеты не один и не два раза, например, депутаты регионального парламента Анатолий Кубанов, Александр Савельев, Андрей Панферов, Дмитрий Гордеев, Алексей Кондрашкин. Во вторую группу можно отнести политиков, поменявших партийные списки, например, депутатов облсовета Александра Абалакова, Евгения Покровского.

Коллекция партбилетов

Пожалуй, самый яркий пример смены политической принадлежности являет собой депутат регионального парламента Анатолий Кубанов. В 1996 году он был избран депутатом горсовета Новосибирска от ЛДПР. Будучи членом ЛДПР, в 1999 году вместе с Виктором Старковым создал Рабочую партию России. После 2000 года о РПР в Новосибирске не было слышно. Анатолий Кубанов перешел на работу в Центр специального прогнозирования при главе администрации области. В декабре 2005-го избран в Новосибирский облсовет от ЛДПР. В 2009 году Кубанов покинул ЛДПР и вступил в СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ, заняв в новосибирском региональном отделении второй по значимости пост. 13 августа решением Центрального совета СР его полномочия были приостановлены. Но Анатолий Кубанов пока остался «эсером».

Осенью 2006 года, когда путем объединения трех партий — «Жизни», «Пенсионеров» и «Родины» — была создана СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, в нее вступили сразу три заметных депутата горсовета Новосибирска — Андрей Гудовский, Виктор Козодой и Игорь Кудин. Объединенная партия, получившая благословение Кремля, многими рассматривалась в то время как хороший трамплин для политической карьеры. Но когда расклад сил в партии как на федеральном, так и на региональном уровне изменился не в их пользу, депутаты покинули СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ так же дружно, как вступали. А в начале мая 2008 года уже были приняты в ряды «Единой России». Виктор Козодой сегодня баллотируется в Законодательное собрание.

Весной накануне выборов в Совет депутатов города Новосибирска из СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ вышли также депутаты горсовета Николай Тямин и Александр Манцуров, чтобы принять участие в праймериз «Единой России» по выдвижению кандидатов в депутаты горсовета. В списке «ЕР» на выборах ЗС баллотируется Александр Манцуров.

В региональном парламенте процесс перехода из партии в партию начался в 2008 году, когда КПРФ покинул депутат Алексей Кондрашкин. Затем он вступил во фракцию «Единая Россия», а на предстоящих выборах в ЗС выдвинут на округе № 36 как сторонник «Единой России». А вот другому экс-коммунисту Сергею Ковалеву повезло меньше. Он покинул КПРФ осенью 2008 года и вступил во фракцию «ЕР». Однако на этих выборах в ЗС «единороссы» Ковалева не поддержали. В отношении депутата возбуждено уголовное дело (его подозревают в получении взятки в крупном размере).

В похожей ситуации оказался Дмитрий Гордеев, избранный в облсовет по спискам «жириновцев» в 2005 году. Спустя два года он вышел из ЛДПР и вступил в партию «Единая Россия». И даже успешно прошел праймериз «ЕР» по выдвижению кандидатов в ЗС. Но в конце июня в отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве. В итоге «ЕР» отказалась выдвигать Гордеева в своих списках.

Зато другой член фракции ЛДПР в облсовете Андрей Панферов, покинув стан «жириновцев» в июне, вступил в «Единую Россию» и выдвинут новой партией по округу № 1.

Из списка в список

Здесь яркий пример — соучредитель компании F1 Александр Абалаков. В 2005 году был избран в облсовет по спискам КПРФ, через два года покинул фракцию КПРФ. А в 2010 году выдвинут «ЕР» по округу в Центральном районе Новосибирска.
В 2005 году вице-спикер облсовета Евгений Покровский, приостановив членство в «Единой России», был избран в облсовет по спискам ЛДПР, а потом благополучно вернулся в «ЕР».

Перед сменой партийной принадлежности накануне выборов в ЗС Новосибирской области не устояли даже самые опытные политики. Так, Геннадий Бессонов, избиравшийся все четыре предыдущие созыва облсовета по одномандатному округу, состоявший некогда в «Республиканской партии России» (партия не сумела пройти регистрацию), теперь выдвинут по списку «ЕР». По спискам «ЕР» ныне выдвинулся Вячеслав Маркелов, когда-то состоявший в рядах СР, но победивший на выборах в облсовет как самовыдвиженец на одномандатном округе.

В 2005 году по спискам партии «Родина» в облсовет баллотировался гендиректор УК «Успех» Ашот Рафаелян, в 2010 году господин Рафаелян идет в ЗС по списку КПРФ.

Партбилет как способ достижения цели

Частая смена партийной принадлежности стала следствием перехода на пропорциональную систему выборов в России. Чтобы стать депутатом любого уровня, от Госдумы РФ до Думы города, необходимо попасть на проходные строчки партийного списка. Если же партия не может гарантировать мандат, то политики начинают искать проходные места в списках других партий.
Политологи по-разному оценивают смену партийной принадлежности, но едины в одном: к этому политиков толкают политическая система и система выборов. «Можно предположить, что это связано с тем, что одно время оппозиционные партии (ЛДПР, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ) конструктивно сотрудничали с областной администрацией, поэтому такое перетекание, возможно, согласовывалось с представителями исполнительной власти», — полагает политолог Дмитрий Пучкин.

Ничего необычного в частой смене партийной окраски не видит советник спикера Совета депутатов Новосибирска Виктор Козодой. «Это нормальная мировая практика: не нашли удовлетворения своим политическим амбициям в одной структуре — пошли искать в другой. Причем «амбиции» в хорошем смысле, потому что любой политик должен быть амбициозным. Примеров таких множество, в свое время из одной партии в другую перешел Уинстон Черчилль. Ведь что такое партия? Это некий инструмент, организация для решения определенных вопросов. Если человек в этой партии не может ничего сделать, он переходит в другую», — считает Козодой.

Политтехнолог Яков Савченко уверен, что в ближайшее время эта тенденция сохранится. «С учетом коммерциализации выборов эта тенденция долговременная и будет развиваться. То, что места в списках продаются, было понятно еще 15 лет назад, когда была предложена пропорциональная система выборов. За эти 15 лет отношение к выборам стало еще более циничным».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ