DEKRA оценит Сибирь

По информации «КС», в Сибирь выходит новый крупный игрок, специализирующийся на проведении технической экспертизы автомобильного транспорта и промышленных объектов, — российская «дочка» немецкого концерна DEKRA. Основной проблемой, с которой придется столкнуться новому игроку, по мнению экспертов, является отечественный менталитет: большинство собственников не считают проведение экспертиз своего имущества обязательным.

Немецкий экспертный концерн DEKRA был основан в 1925 году. С 1960 года DEKRA является уполномоченной правительством Германии организацией по проведению технической проверки и мониторингу автотранспорта и имеет беспрецедентно плотную сеть ПТО. С 2004 года одна из крупнейших в Европе компаний по вопросам промышленной безопасности NORISKO стала частью концерна DEKRA. Годовой оборот концерна составляет 2 млрд евро. Компания «ДЕКРА РУСЬ» является дочерним предприятием немецкого концерна.

Получить комментарий о планах работы группы в Сибири в целом и в Новосибирске в частности «КС» не удалось. Однако, судя по информации, размещенной на сайте «ДЕКРА РУСЬ», основные компетенции концерна располагаются в сферах промышленной и технической экспертизы, защиты окружающей среды и подготовки персонала. Эксперты DEKRA проводят более 2 млн проверок автомобильного транспорта и промышленных объектов по всему миру в год.

«Насколько мне известно, DEKRA является лидером в экспертизе транспорта. В Москве первые диагностические линии гостехосмотра транспорта создавались именно совместно с DEKRA, — комментирует появление на рынке Сибири нового игрока руководитель отдела оценки и бизнес-планирования консалтингового центра «Алтекс» Александр Герман. — Про промышленную безопасность ничего сказать не могу, это рынок настолько закрытый, что попасть стороннему игроку будет проблематично. Поэтому, на мой взгляд, наиболее вероятно, что DEKRA выйдет на региональный рынок в сегмент технической экспертизы и диагностики транспорта. Думаю, что особенно компании будет интересна работа с грузовой и спецтехникой европейских брендов». Директор департамента оценки АКГ «Развитие бизнес-систем» Максим Тищенко также считает, что выход DEKRA в регионы Сибири в первую очередь связан с достаточно низкой конкуренцией в сфере технической экспертизы в округе. Регионы СФО наводнены большим количеством автотранспорта и спецтехники, бывших в употреблении, которые были поставлены из Японии. Данный факт открывает широкие перспективы развития этой компании. «Думаю, что в Сибири DEKRA будет специализироваться на своих основных услугах, — предполагает господин Тищенко. — DEKRA — крупнейшее предприятие в Европе, специализирующееся на контроле технического состояния транспорта и индустриальных объектов. Именно на технической экспертизе и контроле технического состояния компания сконцентрируется в данном регионе. Этот рынок имеет недостаточную конкуренцию за Уралом, и выход крупного игрока позволит развиваться рынку намного быстрее».

А директор ООО «Русские инвесторы — Сибирь» Андрей Панченко добавляет, что интерес DEKRA к Сибири может быть обусловлен тем, что в отличие от западной части России округ не так сильно пострадал от кризиса, так как основные компании СФО — это экспортноориентированные сырьевые компании. «Думаю, что наиболее востребованными у сибирских компаний будут услуги по промышленному проектированию зданий, сооружений, схем транспортной и внутризаводской логистики, промышленных и экологических экспертиз, которые сможет предложить DEKRA», — говорит собеседник «КС».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ