La Maison может переехать

Популярный в Новосибирске ресторан La Maison (принадлежит Группе компаний «Септима») в скором времени может сменить местоположение. У компаний «Септимы» возникли проблемы с расчетами за аренду, и власти не скрывают, что решают вопрос о выселении арендатора.

То, что «Акрополису» и Новосибирской областной администрации не удалось договориться о размере арендной ставки, подтвердила руководитель управления ресторанов ГК «Септима» Наталья Ильина. По словам госпожи Ильиной, ставка арендной платы в здании на Советской, 25 с 2006-го по 2009 год увеличилась в несколько раз. Однако конкретных цифр она не называет. «Кроме того, не удавалось достичь договоренностей по поводу компенсации понесенных на реставрацию затрат. Здание ресторана на Советской, 25 полностью восстановлено (включая фасады, перекрытия и внешние коммуникации) за счет средств арендатора — ресторана La Maison, входящего в группу «Септима». Сумма инвестиций — около 50 млн рублей. Реставрация длилась с 2000-го по 2006 год», — пояснила она.

Начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев в разговоре с «КС» подтвердил информацию о конфликте и добавил, что в настоящее время имеется значительная сумма задолженности по арендной плате со стороны «Акрополиса» перед областью. «Администрация области в лице департамента имущественных отношений и научно-производственный центр по хранению культурного наследия, который является балансодержателем этого здания, обратились в суд на предмет взыскания этой задолженности. Суд определил нашу правоту, и сейчас «Акрополис» задолженность погашает», — сообщил он. Господин Кошелев отказался назвать сумму задолженности «Акрополиса» перед администрацией, уклончиво заметив, что она «исчисляется в миллионах рублей».

«Компания («Акрополис». — «КС») в течение нескольких месяцев продолжает незаконно пользоваться этими помещениями, — говорит господин Кошелев. — У нее нет договора аренды, и сейчас уже выигран суд по изъятию данных площадей из незаконного владения. Будем надеяться, что это нам удастся и мы взыщем с арендатора сумму, полученную в результате незаконного обогащения. Недавно научно-производственным центром был объявлен конкурс по сдаче в аренду этих помещений — он состоится в ноябре. Договор аренды будет заключен с организацией, победившей в конкурсе». Чиновник добавляет, что в областную администрацию уже поступают заявки на участие в конкурсе.

Ни в «Септиме», ни в госохране не называют сумму арендной платы в помещении на Советской, 25. «Aрендная плата рассчитывается в соответствии с методикой, утвержденной постановлением губернатора Новосибирской области, и все претензии «Акрополиса» по поводу того, что она завышена, не выдерживают никакой критики», — говорит Кошелев.

Как сообщил в разговоре с «КС» генеральный директор компании «Релан Зеро» (в прошлом году являлась субарендатором в здании на Советской, 25) Юрий Чернышов, арендная ставка в сентябре прошлого года выросла в два раза, и теперь она «выше, чем аренда в лучших торговых центрах до кризиса». По оценке директора компании RID Analytics Елены Ермолаевой, эта цифра может колебаться в пределах 2500–3500 рублей за 1 кв. м в месяц. «Сейчас разброс ставок очень вырос. В центре ставки на торговые помещения начинаются от 500 рублей, но есть до сих пор некоторые собственники, не вполне осознавшие, что такое кризис, которые просят до 3000, — пояснила она. — Более или менее адекватная цена на помещения в центре сейчас — это 1500–2500 рублей за кв. м в зависимости от места и площади». Что касается здания на Советской, 25, то адекватной ценой аренды для этого здания она считает 1300–1600 рублей за квадратный метр.

Юрий Чернышов отметил, что в прошлом году «Септима» попыталась решить проблему высокой цены аренды за счет субарендаторов. «Стоимость повышалась вдвое, плюс еще какие-то проценты; кроме того, мне предлагалось взять в аренду не только офисные площади, но и все помещение от входа с улицы Советской, со всеми лестницами. Раскрывать цифры не хочется, но таких ставок, которые предлагались мне, нет сейчас нигде. Судя по всему, администрация подняла сумму для «Септимы», а «Септима», накинув еще, увеличила сумму мне. Несмотря на то что к тому моменту я существенно вложился в этот офис, пришлось оттуда съехать. В том случае, если бы я не отказался от этого договора, наша компания сейчас несла бы огромные убытки».

По словам Александра Кошелева, сегодня сложно ответить на вопрос, останется ли «модный ресторан на занимаемых площадях, так как пока неясно, кто будет новым арендатором здания и согласится ли этот новый арендатор сдавать помещение в субаренду ресторану. Тем не менее собственники La Maison не рассматривают вариант переезда.

По мнению Елены Ермолаевой, причиной негибкости администрации в вопросе аренды может быть сложная процедура переоценки для зданий, находящихся в государственной собственности: «На память приходит печальная судьба здания, на площали Ленина, где располагался супермаркет «Зебра». Им с началом кризиса ставки не снизили, и магазин съехал. А его место занял «ПАТЭРСОН» — возможно, на более выгодных условиях. А вот галерея магазинов «Аркада» по той же причине закрылась, и сейчас ее место пустует».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ