ЮБИЛЕЙ. В 75 жизнь только начинается

На прошлой неделе свой 75-летний юбилей отметил один из флагманов стройиндустрии Новосибирской области — ОАО «Искитимцемент». Уже стало традицией, что торжества на градообразующем предприятии Искитима открывают празднование Дня города и Дня строителя. И, опять же по традиции, на дне рождения «Искитимцемента» в неформальной обстановке встречаются работники завода, руководители города и области, российские и зарубежные партнеры.

В своем приветственном слове генеральный директор ОАО «Искитимцемент» Игорь Мисько отметил богатую историю предприятия: «Это великое предприятие. За 75 лет наш завод выпустил более 90 млн тонн цемента. Практически ко всему тому, что построено в Новосибирской области и во многих соседних регионах, мы с вами приложили свои руки. И завод продолжает развиваться, он по-прежнему молод и полон сил».

С тем, что 75 лет — далеко не «пенсионный» возраст, согласны были все участники праздника. Начальник отдела развития стройиндустрии департамента строительства и ЖКХ администрации Новосибирской области Денис Архипов подчеркнул, что «Искитимцемент» по праву является флагманом стройиндустрии Новосибирской области. Буквально перед своим днем рождения «Искитимцемент» победил в конкурсе «Лучшее предприятие стройиндустрии области», который проводил департамент строительства администрации Новосибирской области.

«Искитимский цементный — это предприятие, которое своим появлением обеспечило будущее нашему городу, — напомнил собравшимся глава Искитима Виктор Пфейфер. — Благодаря заводу станция Искитим развивалась, строилась и в 1938 году получила статус города».

Праздник продолжался до глубокой ночи. Выступления официальных лиц сменялись концертными номерами творческих коллективов Новосибирска и Красноярска. По уровню приглашенных гостей торжество оказалось вполне сопоставимо с престижным светским раутом. А по атмосфере получилась веселая, жизнерадостная встреча давних товарищей. Впрочем, именно так и было: за 75 лет вокруг одного из старейших предприятий отрасли сложился круг искренних друзей и единомышленников.

Игорь Мисько

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ