«Точечная» застройка добралась до технопарка

Проект строительства технопарка — одного из знаковых для Новосибирской области объектов — может быть существенно изменен. Из-за проблем с оформлением федеральной земли в областную собственность новосибирские власти не исключают, что ряд объектов технопарка будет размещен не в технопарковых зонах, а на площадках, более подготовленных для «точечной» застройки. Об этом на текущей неделе сообщил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

Технопарк новосибирского Академгородка будет представлять собой уникальный инфраструктурный комплекс, предназначенный для работы и проживания сотрудников инновационных компаний. Профиль — информационные технологии, биотехнологии, силовая электроника и приборостроение. «Технопарк Новосибирского Академгородка» — проект частно-государственного партнерства. Участники: администрация Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Сибирское отделение РАН, ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» и «РосЕвроГрупп». Всего на 2007–2010 годы в бюджетах всех уровней на строительство объектов инженерной инфраструктуры технопарка предусмотрено 3,4 млрд рублей. По утвержденному в мае этого года инвестсоглашению общая площадь земельных участков технопарка составляет порядка 50 га. На этой территории предполагалось построить 330 тыс. кв. м (суммарная площадь объектов). Инвестиции в этот проект оценивались в 13,6 млрд руб., причем 3,6 млрд руб. планировалось направить на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры из федерального, областного и городского бюджетов.

Однако реализация всех этих планов натолкнулась на проблемы оформления земельных участков в областную собственность. В конце концов руководство СО РАН приняло решение о сокращении количества земельных участков, планируемых для строительства научно-технологического парка, с 27 до 8 (общей площадью 24,25 га). Сегодня они находятся в собственности Российской Федерации. Построить все запланированные объекты технопарка на такой территории невозможно.

Поэтому инициаторы проекта решили рассмотреть возможность строительства основных объектов технопарка на другой площадке, близкой к Академгородку. Предполагается, что этой площадкой станет участок городских лесов вдоль Бердского шоссе, между Северным проездом и клиникой им. Мешалкина. Эта земля также находится в федеральной собственности, и сейчас решается вопрос о передаче ее в областную собственность.

«Есть заявки ряда крупных российских компаний, но прежде мы должны получить землю в собственность. Мы близки к завершению процедуры оформления в собственность земельных участков, но требуется очень много согласований с СО РАН и прочими структурами, и я этим недоволен. Думаю, в следующем году мы уже будем обладать достаточным земельным ресурсом для привлечения инвесторов», — сообщил на этой неделе губернатор области Виктор Толоконский.

На днях госзаказчику — департаменту строительства и ЖКХ Новосибирской области — было поручено «пересмотреть ранее утвержденные перечни объектов на разработку проектно-сметной документации инженерной инфраструктуры технопарка и подготовить новый перечень объектов на 2008 год исходя из смены площадок размещения технопарка и размера финансирования из областного бюджета Новосибирской области на данные цели в размере 126,7 млн руб».

По словам губернатора, часть объектов производства разместится «не в технопарковых зонах, а в зонах, более подготовленных для «точечной» застройки». Предпочтение будет отдано тем площадкам, где выдача документов по землепользованию займет немного времени.

Между тем эти кардинальные изменения проекта строительства технопарка ставят под вопрос ранее заключенный контракт с генеральным инвестором проекта — «РосЕвроГрупп». Входящая в «РосЕвроГрупп» компания «РосЕвроСити» должна была построить часть технопарка — 330 тыс. кв. м офисов и жилья на территории в 80,22 га.

По словам коммерческого директора «РосЕвроСити» Михаила Тонкова, «существовал определенный проект, мы рассчитывали на доходность на уровне 20%, но перенос объектов на другой участок может поставить эти планы под сомнение. Кроме этого, при разработке проекта нового технопарка нельзя не учитывать и новых рыночных реалий. На сегодняшний день мы не знаем точно формата нового проекта строительства технопарка. Нужно заново делать расчеты по проекту на этом участке. Впрочем, с учетом того, что на прежнем участке было мало что сделано, возможно, экономически целесообразно начать строительство на новом месте. Что касается позиции нашей компании относительно дальнейшей работы над этим проектом, то существует контракт, заключенный с нами на определенных условиях по определенному земельному участку. Сейчас этого земельного участка нет, а у нас, соответственно, нет никаких обязательств. Со своей стороны мы готовы пересмотреть условия контракта, но инициатива должна исходить не от нас, — говорит Михаил Тонков. — Вероятно, проект вполне возможно сделать экономически интересным, если попытаться внести коррективы в следующих направлениях: изменение объемов и параметров обременений, изменение порядка ввода объектов инвестора, изменение налоговой базы или ставки аренды по земельным участкам и т. д.».

Пока областные власти не отказались от сотрудничества с «РосЕвроГрупп». Но вместе с этим они ведут переговоры с еще одним потенциальным инвестором — ООО «Газпромбанк-Инвест» (дочерняя структура Газпромбанка).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ