Шаг «влево» Николая Харитонова

13-й съезд КПРФ, прошедший 29 ноября в Москве, принес заметные кадровые решения для новосибирских коммунистов (в отличие от их однопартийцев из других сибирских регионов). В ряды КПРФ вступил экс-лидер новосибирских «аграриев», депутат Госдумы Николай Харитонов. Он сразу был избран членом Президиума ЦК КПРФ — органа, приравниваемого коммунистами к Политбюро ЦК КПСС. Приход Николая Харитонова мог бы спровоцировать борьбу за власть в новосибирском обкоме КПРФ с его первым секретарем Анатолием Локтем, но скорее всего этого не произойдет. Харитонов больше ориентирован на Москву.

Вступление в КПРФ — логичный для Николая Харитонова шаг. Он всегда позиционировал себя как «красный аграрий» и настаивал на союзе Аграрной партии России и КПРФ. Во втором и третьем созывах Госдумы РФ при поддержке КПРФ Харитонов возглавлял депутатские «аграрные» группы. В 2004 году коммунисты выдвинули Николая Харитонова кандидатом в президенты РФ. (С результатом 13,68% голосов Харитонов занял второе место, проиграв Владимиру Путину.) На выборах в Госдуму–2007 Николай Харитонов вошел в первую тройку федерального списка КПРФ. Правда, для этого ему пришлось в июле 2007 года официально выйти из Аграрной партии и пожертвовать лидерством в новосибирской организации АПР.

Приход в КПРФ Николая Харитонова мог бы спровоцировать ситуацию двоевластия в новосибирской организации компартии. С одной стороны, известный федеральный политик в лице Николая Харитонова, с другой — молодой и амбициозный первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть. Несмотря на смену партбилетов, Николай Харитонов сохранил влияние в сельских районах Новосибирской области. «Недавно мы побывали в Барабинском районе, в Куйбышеве — везде Николая Михайловича воспринимали на ура, — рассказал «КС» помощник Харитонова Николай Завадский. По официальным данным, Новосибирское отделение АПР (когда им руководил Харитонов) превосходило по численности областное отделение компартии. Однако, по мнению самих коммунистов, децентрализации власти в местном отделении не произойдет. «Бороться за власть и влияние в областной организации Харитонову нет необходимости, — считает секретарь по агитации и пропаганде обкома, руководитель фракции КПРФ в горсовете Новосибирска Ренат Сулейманов. — Он вошел в федеральное руководство партии, и в основном сосредоточится на проблемах федерального уровня, будет в президиуме ЦК КПРФ отвечать за связь с аграриями, заниматься проблемами сельского хозяйства в общероссийском масштабе». Другие наблюдатели отмечают, что если бы Харитонов решил бороться за власть, то вступил бы в партию в одном из первичных отделений Новосибирской области. Николай Харитонов подтвердил в разговоре с «КС», что двух центров в новосибирской организации компартии не будет. «В КПРФ я вступил в Москве, моя «первичка« внутри Садового кольца — Тверская районная парторганизация. Анатолий Локоть возглавляет новосибирскую парторганизацию, а я введен в политическое руководство партии, избран членом Президиума ЦК КПРФ. И надеюсь, что мой опыт, наработанный мной авторитет пойдут на пользу областной парторганизации. Так что никакого двоевластия не будет», — подчеркнул Харитонов.

Новосибирские коммунисты рассчитывают, что приход «красного агрария» в их ряды стимулирует вступление рядовых экс-«аграриев» в КПРФ и станет симметричным ответом на роспуск Аграрной партии и слияние ее с «Единой Россией». «В области в «ЕР« вступила только верхушка региональной организации АПР, ориентированная на губернатора области, низовые партийные организации пойдут следом за своим многолетним лидером, — надеется Ренат Сулейманов. — Накануне выборов в муниципальные органы власти, намеченные в октябре 2009-го, мы получили хорошие шансы для укрепления позиции КПРФ на селе. Николай Харитонов самый раскрученный и узнаваемый политик в сельской местности». После роспуска АПР 30 самых активных сторонников Харитонова сразу вступили в КПРФ.

Сам Николай Харитонов сдержан в прогнозах, он считает, что массового вступления «аграриев» в КПРФ не произойдет, так же как нет их исхода в «Единую Россию». «Аграрии» по своим взглядам всегда были «левой« партией. Главная задача — сохранить их и сделать сочувствующими, чтобы они нас поддерживали на выборах. Для этого не обязательно вступать в КПРФ», — считает Харитонов. Первый секретарь Новосибирского обкома, депутат Госдумы Анатолий Локоть на съезде также повысил партийный статус, его избрали в Центральный комитет партии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ