А вице-король Индии может стать губернатором Иркутской области?

На днях истекает срок, отведенный президенту РФ законом, для внесения кандидатуры на пост губернатора Иркутской области. Нетерпеливое волнение в ожидании этого события в кругах местной элиты грозит перехлестнуть все мыслимые рамки. А гадание вокруг кандидатуры будущего губернатора может стать иркутским видом спорта национального масштаба.

Снизить накал страстей не смогли ни сложение полномочий депутата Госдумы врио губернатора области Игорем Есиповским, ни формирование им правительства. Официальное сообщение о том, что полпред президента РФ в СФО Анатолий Квашнин 30 августа подал на рассмотрение президенту Дмитрию Медведеву две кандидатуры на пост главы иркутского региона — врио губернатора Игоря Есиповского и его первого заместителя Сергея Сокола — также не возымело действия.

Своеобразным индикатором уровня кипения страстей вокруг назначения губернатора в виртуальном пространстве стал популярный в околополитических кругах Иркутска интернет-ресурс aldana.ru. На его форуме «Чайхана» домыслы вокруг губернаторского кресла граничат с истерикой. Кого только не прочат иркутяне в главы своего региона: от замминистра регионального развития РФ, экс-мэра Казани и бывшего полпреда президента в Дальневосточном округе Камиля Исхакова до негра.

«КС» цитирует самые броские сообщения посетителей «Чайханы» с сохранением особенностей написания.

Сообщение от «Тупоумова», 8 ноября: «Корпус генерала армии Анатолия Квашнина (нач. штаба — Виктор Толоконский [Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области. — «КС»]) стремительно расширяет прорыв из тактического в оперативный. В наступлении — две танковые дивизии. Одна, на вспомогательном направлении, пару лет назад переброшена с Крайнего Севера (намек на помощника полпреда Олега Бударгина. — «КС»), вторая, на главном, — местная, гвардейская новосибирская (имеется в виду первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. — «КС»). И никаких НЕПРЕОДОЛИМЫХ БАРЬЕРОВ перед ними НЕТ. Есиповский и Сокол комиссованы вчистую… Предварительная дата достижения целей наступления — 14 ноября. Возможно опоздание на два–три дня».

Его опровергает некто под ником «Архангельский», считающийся в «Чайхане» не менее осведомленным: «Как это ни смешно, нет противников ИЭЕ (Игорь Эдуардович Есиповский. — «КС»). Есть противники Сокола, считающие, что если ИЭЕ останется, то останется и Сокол. Но они — эти противники — ни на что не влияют. Здесь работают совсем другие интересы и обстоятельства. А про Юрченко забудьте…»

На следующий день — «выкрик» под ником «Догадался»: «Новым губернатором будет молодой и богатый, умный и красивый местный парень Ерощенко Сергей Владимирович. К тому же друг Мезенцева (Дмитрий Мезенцев, сенатор от Иркутской области. — «КС») и Прохорова (Михаил Прохоров, президент частного инвестиционного фонда «Группа ОНЭКСИМ». — «КС»). Правда, с врио не очень».

«От правоведа», 9 ноября: «Всем уточнение от правоведа: еще 18 октября председателю иркутского избиркома В. В. Игнатенко было сделано предложение возглавить Иркутскую область, на которое тот ответил согласием. В данное время идет жестокая аппаратная борьба между группой Чемезова (Сергей Чемезов, гендиректор госкорпорации «Ростехнологии». — «КС») и кланом Медведева (Дмитрий Медведев. — «КС») за влияние не только на Иркутскую область, но в принципе за право ДАМ (Дмитрий Анатольевич Медведев. — «КС») формировать губернаторскую власть. Победит Медведев — назначат Игнатенко, победит Чемезов — останется на какое-то время Есиповский».

«Тупоумов», 9 ноября: «Так уж получилось, что Иркутская область — один из пробных камней. Казалось бы, ВВП (Владимир Владимирович Путин, председатель правительства. — «КС») еще посильнее ДАМа, но кандидат от ВВП уже явно выдохся, а ДАМовский — на подъеме. Правда, в случае длительного ступора повышаются шансы «третьего варианта» (т. е. кандидата из Новосибирска, скорее всего Юрченко). Тогда, повторяю, будет отсрочка по времени деньков на пять».

Чтобы доказать свою правоту, посетители «Чайханы» не брезгуют подтасовкой фактов. В то время как Василий Юрченко 11 ноября вручал в Новосибирске премии администрации области за качество, «Тупоумов» сообщил: «Кстати, насчет Новосибирска: оба новосибирца (Юрченко и Бударгин) отбыли в Москву. По ентому самому делу. А Игнатенко, наоборот, пока не уезжал. А Берлина (Людмила Берлина, спикер ЗС Иркутской области. — «КС») и Якубовский (Владимир Якубовский, мэр Иркутска. — «КС») тоже в Москве, но по другим делам. А врио, как уже сказано, наоборот, вернулся — пока без назначения… Вроде бы начинает выстраиваться «третий вариант». Вопреки прогнозу Архангельского… Между прочим Юрченко — это один из символов ничьи в иркутском состязании ДАМа с ВВП. То бишь не проходит ни сугубо ДАМовский, ни чисто ВВПшный».

Когда же «Тупоумову» сообщили, что Юрченко в Новосибирске и никуда не уезжал, это ничуть его не смутило: «Не знаю, кто чего вручает. Значит, завтра полетят. Бударгин — новосибирец в том смысле, что работает сейчас в Новосибирске (раньше да — Таймыр, «Норникель» и т. д., и т. п.). Так что противоречия тут нет. Там вообще предложение простое, как дважды два: Юрченко — губер, Бударгин — первый зам. Но «первые номера» (из Иркутска) пока еще тоже действуют…»

А 13 ноября пришло сообщение: «На сегодня ясности еще не прибавилось: одно из двух — либо Есиповский, либо Юрченко. Бударгин возможен только в качестве первого зама при губере Юрченко. «Иркутско-новосибирский тандем», так сказать. Вот кто может спать спокойно, так это «Норникель»: второй человек в админе (ой, извиняюсь, в правительстве), в любом случае ихний. Если как сейчас — то Сокол, если смена губера — то Бударгин. Ну, правда, как люди, они маленько разные…»

На 18 ноября назначена очередная сессия ЗС. Эксперты полагают, что именно к этому сроку глава государства должен озвучить рекомендуемую фамилию. Случится это или нет, неизвестно. Например, Владимир Путин, будучи президентом, не всегда соблюдал установленные сроки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ