К «Пяти звездам» пристроят ТВЦ

Учредитель омского ТК «Пять звезд» Дмитрий Коган планирует пристроить к уже существующему комплексу площадью 5 тыс. кв. м торгово-выставочный центр, площадь которого будет в два раза больше. Однако архитекторы считают, что, назвав проект ТВЦ, инвестор пытается обойти парковочные и санитарные нормы, которые к ТЦ значительно выше.

Как рассказал автор проекта — архитектор Александр Бегун, — на Любинской площади, в границах улиц Ленина, К. Либкнехта и Гагарина, размещены ТД «Любинский», часовня, ТК «Пять звезд». Учитывая, что в дальнейшем улица Ленина станет пешеходной, эта территория должна приобрести законченный вид. По словам архитектора, ранее этим земельным участком в одном из самых престижных мест Омска — на Любинской площади, где еще в конце XIX века стояли доходные дома и торговые ряды, — владел директор компании «Омтор» Борис Сватков. Однако у Сваткова изменились планы, и он продал участок учредителю ТК «Пять звезд» Дмитрию Когану.

Проект предусматривает строительство торгово-выставочного центра под названием «Пять звезд» общей площадью 11,6 тыс. кв. м, который будет функционально связан с уже существующим торговым комплексом.

Сам комплекс ТВЦ представляет собой четырехэтажное здание, уровни этажей совпадают с существующими уровнями комплекса «Пять звезд». В высотной части, на четвертом этаже, планируется разместить творческий деловой центр. Во внутреннем дворике комплекса предлагается построить стеклянный атриум, внутри которого расположится здание, построенное в начале XX века.

Специалисты считают, что сам факт наличия памятника архитектуры в структуре проекта может существенно повысить затраты инвестора. По мнению директора по строительству компании «Ф-Консалтинг» (занимается реконструкцией памятников архитектуры) Бориса Лермана, стоимость квадратного метра реконструируемого объекта может обойтись инвестору в полтора–два раза дороже, чем строительство с нуля.

«Памятник архитектуры мы сохраним, оставим оригинальные стены, фасад, штукатурку, лепнину, — пояснил архитектор Бегун. — Мы просто обрамим его стеклянным витражом с возможностью свободного прохода вдоль памятника».

«Двухэтажное кирпичное здание по улице Дзержинского, 1А — это торговые лавки, построенные в 1904 году. Так как это памятники архитектуры, они имеют свою охранную зону, — напомнила ведущий инженер ОАО ТПИ «Омскгражданпроект« Жанна Хахаева. — Поэтому визуальная смерть объекта и заключение его в стеклянный саркофаг — это весьма проблематично. Ценных фасадов здесь три. Между тем автор проекта предлагает сохранить лишь один, восточный. Хотя на самом деле, согласно охранной зоне, пристраиваться можно только к северо-восточному торцу памятника». Не все архитекторы согласились с мнением госпожи Хахаевой, что памятник нужно сохранять любой ценой. В частности, архитектор Владимир Паровышник, проектировавший ТК «Пять звезд», отметил: «Повысить этажность на здании памятника проблематично, поскольку фундамент там давно сгнил, и его буквально можно проткнуть пальцем. Не знаю, можно ли считать это здание памятником и так ли необходимо его сохранять. Это потребует очень больших конструктивных усилий».

Между тем для того, чтобы отстоять свой проект, многие омские архитекторы вынуждены прибегать к маленькой хитрости: они называют торговый объект «торгово-выставочным комплексом», избавляясь тем самым от ряда проблем. Не стал исключением и проект ТВЦ «Пять звезд». «В самом деле, давайте не будем лукавить — комплекс-то у нас получается не выставочный, а торговый, — признается архитектор Семакин. — ТВЦ «Континент« строился под выставку ВТТВ, под этим предлогом дали землю, а в итоге образовался крупнейший в Омске торговый центр».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ