Уровни обновляются — дилеры крепнут

Несмотря на то что сибирский рынок иномарок еще существенно отстает от других регионов по абсолютному объему продаж, его темпы роста впечатляют. В жестких условиях конкурентной борьбы сибирские автодилеры как массового, так и премиумного сегментов показывают существенные достижения. По данным Ассоциации Европейского Бизнеса в России, первое место по объему продаж в первом полугодии 2008 года в Сибири в массовом сегменте традиционно занимает красноярский автосалон «Тойота Центр Красноярск». На второе место в массовом сегменте уверенно поднялся кемеровский автосалон «Тойота Центр Кемерово», оттеснив «Тойота Центр Новосибирск». Изменился состав первой тройки и в премиумном сегменте иномарок. Первое место по-прежнему занимает дилер Audi в Красноярске Ауди Центр Красноярск, а на второе место, догнав красноярского дилера BMW «ЭлитАвто», вырвался Ауди Центр Новосибирск.

Тенденции сохранились

Продажи новых иномарок в Сибири продолжают расти стремительными темпами. По итогам первого полугодия в регионе было продано свыше 40 тыс. автомобилей. Для сравнения: в I квартале объем продаж превысил 17 тыс. машин. Если учесть, что лето — период некоторого затишья, а осень — повышенного спроса, то по итогам года продажи новых иномарок в Сибири скорее всего превысят 90 тыс. автомобилей.

Что касается предпочтений относительно марок, то, как и по итогам I квартала, соотношение азиатских марок и неазиатских (европейских и американских) остается в пользу первых.

Самой продаваемой маркой в массовом сегменте в Сибири остается Toyota, в премиумном — BMW. Лидерство по продажам этих бестселлеров продолжает держать город Красноярск. Но в целом по общему объему продаж всех марок в массовом сегменте лидирует по-прежнему Новосибирск за счет большего количества продаваемых иномарок, а в премиумном сегменте — Красноярск.

Марки в городах

В целом по Сибирскому федеральному округу автомобилей марки Toyota в первом полугодии 2008 года было продано 8140. На втором месте находится американская марка Chevrolet — 7575 машин. Автомобилей марки Ford за первые шесть месяцев было продано 4234.

В структуре продаж японской марки Toyota в Сибири традиционно наибольшую долю — 21,5% — составляет Красноярск, затем идет Кемерово (20,1%), далее — Новосибирск (18,4%), Томск (11%), Омск (9,1%), Новокузнецк (6,8%), Барнаул (6,7%) и Иркутск (6,5%).

Американская марка Ford также наибольший объем продаж имеет в Красноярске (21,3%), затем идет Новосибирск (17,5%), далее — Омск (14,8%), Новокузнецк (11,8%), Кемерово (9,8%), Иркутск (9,4%), Томск (7,5%), Барнаул (4,7%), Улан-Удэ (3,4%).

По марке Chevrolet ситуация совсем иная: наибольшее количество поклонников этой марки в Сибири сосредоточено в Омске (22,5%), затем — Кемерово (17,8%), Новосибирск (17,2%), Красноярск (11,4%).

Автомобилей марки Mitsubishi больше всего продается в Барнауле в «Автоцентре АНТ» — 454 машины, и только потом в Новосибирске — 393 автомобиля («Автолэнд-Сибирь«).

Марка Renault в Сибири больше всего продается в Новосибирске — 496 автомобилей по итогам первого полугодия. Автомобили этого бренда в Новосибирске продают два дилера — «Рено-Сибирь» («СЛК-Моторс«) и «Автомир-Новосибирск».

Корейская марка Hyundai лидирует в Красноярске (19,9% от общего объема продаж по СФО), далее идут Кемерово (16,5%), Омск (15,6%), Барнаул (14%), Томск (13,%), Новосибирск (12,6%).

Nissan официальными дилерами продается только в двух городах — в Новосибирске и Омске, лидирует из которых Новосибирск («СЛК-Моторс») — 655 автомобилей по итогам первых шести месяцев 2008 года.

Volkswagen продают больше всего в Красноярске («Медведь», 265 автомобилей), затем идут Новокузнецк («Кузбасс-Евро-Моторс», 218), Новосибирск («Мир Авто», 155), Омск («Евротехцентр», 141), Иркутск («Россо Моторс», 131), Томск (автоцентр «Евразия», 116), Барнаул («АлтайЕвроМоторс», 103) и Кемерово («КемеровоЕвроМоторс», 65 автомобилей).

Замыкает первую десятку в Сибири марка Opel, которая наиболее популярна в Кемерове (38% сибирских продаж), много меньше продается в Красноярске (16%), Омске и Новосибирске (по 15%), и совсем мало в Томске (7%), Иркутске (5,4%) и Барнауле (3,6%).

В сегменте премиум лидирует марка BMW с результатом по итогам полугодия 514 автомобилей. Наибольшую долю продаж обеспечивает Красноярск (28,4%), затем — Новосибирск (20,8%). Второе место делят между собой Audi и Mercedes-Benz — у обеих марок по 413 проданных машин. И третье место занимает Volvo с результатом 236 автомобилей.

Гонка в «массовке»

По данным Ассоциации Европейского Бизнеса в России, первое место по объему продаж в первом полугодии 2008 года в Сибири в массовом сегменте традиционно занял красноярский автосалон «Тойота Центр Красноярск» с результатом 1736 автомобилей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 50%. «Наши ожидания относительно увеличения продаж автомобилей Toyota Corolla во II квартале 2008 года подтвердились, — говорит директор департамента продаж автомобилей ПКФ «Крепость« Ольга Колодина. — По итогам полугодия это самая продаваемая модель в нашем автосалоне. Кроме того, с начала августа продажи увеличились уже в три раза по сравнению с июлем. Это очень хороший результат. Фактором, способствующим увеличению продаж Toyota Corolla, стала более высокая доступность модели — теперь автомобиль можно приобрести в свободной продаже. Помимо этого, не замедляется темп увеличения продаж автомобилей Toyota Camry, и возобновился рост продаж RAV4. Также росту совокупных продаж способствовало появление трехдверной Toyota Yaris — первый трехдверный хетчбэк, который начала поставлять компания Toyota на российский рынок. На сегодняшний день мы продвигаем автомобиль Toyota Avensis, который достиг своего совершенства, в нем учтены все опции, которые может пожелать клиент».

На второе место в массовом сегменте уверенно поднялся кемеровский автосалон «Тойота Центр Кемерово» — 1642 автомобиля по итогам первого полугодия. Этого стоило ожидать: еще по итогам 2007 года компания показала блестящий результат — прирост в 2,6 раза. В этом году агрессивная стратегия сохраняется, и более того, кемеровский дилер марки Toyota уже в I квартале обогнал автосалон «Тойота Центр Новосибирск», а по итогам полугодия подтвердил свои амбиции и существенно улучшил результат. На третьем месте оказался автосалон «Тойота Центр Новосибирск» с результатом продаж 1500 автомобилей. Стоит отметить, что темп роста новосибирского дилера марки Toyota снижается: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он составил всего 30% (раньше — 50–60%). Данную тенденцию объясняет специалист по связям с общественностью ЗАО «УК «СЛК-Моторс» Наталья Сирота: «В первый год работы «Тойота Центр Новосибирск« в качестве официального дилера рост продаж можно было охарактеризовать как взрывной, поскольку существенно выросли квоты на автомобили, появился ресурс для снижения стоимости, организации и проведения маркетинговых акций. К тому же огромный функционал построенного дилерского центра вызвал значительно большее доверие потенциальных клиентов к нам как к дилеру, что также позитивно сказалось на продажах. Сейчас можно наблюдать стадию перехода динамики продаж в более спокойный диапазон, однако насыщения рынка еще не произошло, и в течение трех-четырех лет рост будет превышать 10%. Тем не менее мы наблюдаем за деятельностью дилеров Toyota в других городах Сибири, и на данный момент интерес для нас представляют такие города, как Красноярск и Кемерово».

Помимо выдающихся звезд нашего рейтинга, стоит отметить и новичков. Так, теперь в рейтинге будет участвовать компания «Хонда на Кордном» — новый дилер марки Honda в Омске, который начал продажи в апреле и уже за три месяца продал 115 машин. Также появились новые дилеры этой марки в Новосибирске («Сан Мастер») и Томске («Евразия Авто»).

Сибиряки богатеют — премиум-сегмент растет

В премиумном сегменте иномарок по итогам первого полугодия в Сибири продано свыше 1600 автомобилей. Изменился состав первой тройки. Первое место по-прежнему пока занимает дилер марки Audi в Красноярске Ауди Центр Красноярск с результатом 200 машин. А борьба за вторую позицию оказалась очень интересной. Ранее занимавший третье место Ауди Центр Новосибирск по итогам полугодия догнал красноярского дилера BMW «ЭлитАвто» и сравнял результат — 146 автомобилей. Здесь намечается нешуточная борьба, шансы у представителей премиумных марок одинаковые, все будет зависеть от спроса и работы менеджеров.

Тот факт, что пул дилеров премиумных марок в Сибири к июлю 2008 года расширился, говорит о прекрасных перспективах. В рейтинге появился новый дилер марки Audi «АС Кемерово« (продажи начались с июня), первый и пока единственный в Сибири уполномоченный партнер бренда Lexus »Крепость-Сириус« (продажи начались с июня). По словам генерального директора «Крепость-Сириус» Елены Насировой, увеличение продаж премиумных марок обусловлено ростом благосостояния населения, развития бизнеса в разных отраслях, автовладельцы переходят из массового сегмента в премиум. «К примеру, в Красноярске в сегменте премиум наблюдается стабильная динамика роста всех брендов, — рассказывает госпожа Насирова. — Теперь с получением нашей компанией статуса уполномоченного партнера марки Lexus в Красноярском крае представлена вся линейка премиумных брендов. Открытие нового выставочного временного шоу-рума Lexus позволило представить все модели этой марки в отдельном зале. Теперь, если клиент приходит к нам, он понимает, что пришел именно в Lexus. Через год планируются открытие полноценного дилерского центра, который будет соответствовать всем стандартам, и получение статуса официального дилера марки Lexus».

Подводя итоги работы сибирских автодилеров за полугодие, можно сделать следующие выводы. Во-первых, объем продаж как массового, так и премиального сегментов растет стабильно высокими темпами. Во-вторых, из общего пула иномарок, представленных в Сибири, в массовом сегменте 70% продаж обеспечивают пять марок — Toyota, Chevrolet, Ford, Renault, Mitsubishi, в премиальном сегменте 80% обеспечивают BMW, Audi, Mercedes-Benz. Борьба за лидерство между компаниями не ослабевает: активны местные дилеры-конкуренты, присматриваются к региональному рынку потенциальные игроки из столицы.

Рейтинг официальных дилеров иномарок в Сибири
массового сегмента в I полугодии 2008 года

Место Компания Регион Марка Объем продаж
в натуральном
выражении
1 Тойота Центр Красноярск Красноярск Toyota 1736
2 Тойота Центр Кемерово Кемерово Toyota 1642
3 Тойота Центр Новосибирск Новосибирск Toyota 1500
4 Сибинпэкс Кемерово Chevrolet 1341
5 Форд Центр Редут Красноярск Ford 900
6 Тойота Центр Томск Томск Toyota 894
7 Атлантик Моторс Красноярск Chevrolet 860
8 Феникс-Авто* Омск Toyota 741
9 Автолэнд-Сибирь Новосибирск Ford 740
10 Барнаул-Моторс Барнаул Chevrolet 688
11 Сибинпэкс Кемерово Opel 680
12 СЛК-Моторс Новосибирск Nissan 655
13 Арсенал Л.Т.Д. Томск Chevrolet 638
14 Барс-Центр Омск Nissan 593
15 Тойота Центр Новокузнецк Новокузнецк Toyota 554
16 СЛК-Моторс Барнаул* Барнаул Toyota 544
17 Сибинпэкс-НК Новокузнецк Chevrolet 544
18 Тойота Центр Иркутск* Иркутск Toyota 529
19 Автолэнд-Сибирь Новосибирск Mazda 527
20 КузбассАвтоЦентр Новокузнецк Ford 498
21 Медведь-Север Красноярск Hyundai 490
22 Рена-Моторс Барнаул Renault 487
23 Автоцентр АНТ Барнаул Mitsubishi 454
24 Аккурат-Авто Кемерово Honda 437
25 15 дюймов Автотехцентр Кемерово Hyundai 419
26 МЦ-Маршал Красноярск Mazda 415
27 Нью-Йорк Моторс Сибирь Кемерово Ford 414
28 Форд-Центр Иркутск Иркутск Ford 398
29 Автоцентр Барс Омск Hyundai 394
30 Автолэнд-Сибирь Новосибирск Mitsubishi 393
31 РоссоТраст Иркутск Mitsubishi 389
32 Медведь-Север Красноярск Mitsubishi 384
33 Автоцентр Барс Омск Mitsubishi 369
34 ТЦ ФАВОРИТ Красноярск Honda 368
35 ЛюксАвто Иркутск Chevrolet 354
36 Рено-Центр «АТЛАНТ» Красноярск Renault 352
37 Автоцентр АНТ Барнаул Hyundai 352
38 Автолэнд-Сибирь Новосибирск Hyundai 338
39 Хонда Кузьмиха Иркутск Honda 336
40 Мицубиши Центр Кемерово Кемерово Mitsubishi 334
41 Сибтрансавто-Новосибирск Новосибирск Opel 317
42 ММР-Авто Томск Ford 316
43 АвтосанМоторс Томск Hyundai 287
44 АВТОСИБ Кемерово Renault 286
45 Сибирь-Авто-Транс Новокузнецк Renault 278
46 Атлантик Моторс Красноярск Opel 270
47 Сибирские автомобили и принадлежности Иркутск Renault 266
48 Медведь Красноярск Volkswagen 265
49 Рено-Омск Омск Renault 250
50 Эстим Моторс Новокузнецк Peugeot 239
51 Томскевроавто Томск Skoda 230
52 Кузбасс-Евро-Моторс Новокузнецк Volkswagen 218
53 Автодоктор Томск Mitsubishi 205
54 Патриот Авто Новосибирск Peugeot 200
55 АлтайАвтоЦентр Барнаул Ford 198
56 Автосфера Новокузнецк Mitsubishi 193
57 Воронцов Моторс Новосибирск Subaru 191
58 Медведь-Сервис Красноярск Peugeot 179
59 Инком Томск Renault 178
60 АВТОЛЕНД Новосибирск Land Rover 165
61 Мир Авто Новосибирск Volkswagen 155
62 Медведь-Восток Красноярск Skoda 155
63 Форд-Центр Улан-Удэ Ford 145
64 Барс-Юг Омск Peugeot 142
65 Субару Центр Омск Омск Subaru 142
66 Евротехцентр Омск Volkswagen 141
67 Субару Центр Красноярск Красноярск Subaru 140
68 Россо Моторс Иркутск Volkswagen 131
69 Автоцентр Евразия Томск Volkswagen 116
70 ЛРЦ Форпост Красноярск Land Rover 115
71 Хонда на Кордном*** Омск Honda 115
72 Арсенал-ЛТД Томск Opel 115
73 АлтайЕвроМоторс Барнаул Volkswagen 103
74 Автомир Новосибирск SsangYong 99
75 Сан Мастер** Новосибирск Honda 95
76 ЛюксАвто Иркутск Opel 95
77 СИАЛ-АВТО Красноярск SsangYong 93
78 Автосиб Кемерово FIAT 90
79 Россо СК Иркутск Skoda 89
80 Велес 40 Томск SsangYong 80
81 Автосиб Кемерово SsangYong 79
82 Садко Моторс Чита Mitsubishi 70
83 Бурят Моторс Улан-Удэ Renault 66
84 КемеровоЕвроМоторс Кемерово Volkswagen 65
85 Транзит Сервис Новосибирск Skoda 65
86 Барнаул-Моторс Барнаул Opel 59
87 Братск Автодилер Усть-Илимск Chevrolet 52
88 Автостарт Новосибирск Dodge 50
89 Джинни Моторс Омск FIAT 47
90 Территория А Иркутск Subaru 47
91 Автостарт Новосибирск Jeep 44
92 Орион Красноярск Dodge 42
93 Сот Моторс Омск Dodge 37
94 СИАЛ-АВТО Красноярск FIAT 31
95 ТСК-Автомир Новосибирск FIAT 31
96 Сот Моторс Омск Jeep 31
97 Орион Красноярск Jeep 24
98 Евразия Авто**** Томск Honda 24
99 ЕвроКар Абакан Renault 24

* Уполномоченный партнер
**Продажи официального дилера начались в мае
*** Продажи официального дилера начались в апреле
****Продажи официального дилера начались в июне

Источник: Ассоциация Европейского бизнеса AEB

Рейтинг продаж иномарок массового сегмента
в Сибири в первом полугодии 2008 года

Место Марка Объем продаж
в натуральном
выражении
1 Toyota 8140
2 Chevrolet 7575
3 Ford 4234
4 Renault 2802
5 Mitsubishi 2791
6 Hyundai 2436
7 Opel 1821
8 Honda 1375
9 Nissan 1248
10 Volkswagen 1194
11 Mazda 942
12 Peugeot 760
14 Skoda 539
13 Subaru 520
15 SsangYong 423
16 Land Rover 280
17 FIAT 199
18 Dodge 129
19 Jeep 99
20 Chrysler 42
21 SAAB 11
22 MINI 3

Источник: Ассоциация Европейского бизнеса (AEB)

Рейтинг автодилеров иномарок массового сегмента
в Новосибирске по итогам I полугодия 2008 года

Место Компания Марка Объем продаж
в натуральном
выражении
1 Тойота Центр Новосибирск Toyota 1500
2 Автолэнд-Сибирь Ford 740
3 СЛК-Моторс Nissan 655
4 Автолэнд-Сибирь Mazda 527
5 Автолэнд-Сибирь Mitsubishi 393
6 Автолэнд-Сибирь Hyundai 338
7 Сибтрансавто-Новосибирск Opel 317
8 Патриот Авто Peugeot 200
9 Воронцов Моторс Subaru 191
10 Автолэнд-Сибирь Land Rover 165
11 Мир Авто Volkswagen 155
12 Автомир SsangYong 99
13 Сан Мастер Honda 95
14 Транзит Сервис Skoda 65
15 Автостарт Dodge 50
16 Автостарт Jeep 44
17 ТСК-Автомир FIAT 31
18 СибТрансАвто Hummer 14
19 Автостарт Chrysler 14

Источник: Ассоциация Европейского бизнеса (AEB)

Рейтинг автодилеров иномарок массового сегмента
в Красноярске по итогам I полугодия 2008 года

Место Компания Марка Объем продаж
в натуральном
выражении
1 Тойота Центр Красноярск Toyota 1759
2 Форд Центр Редут Ford 900
3 Атлантик Моторс Chevrolet 860
4 Медведь-Север Mitsubishi 490
5 МЦ-Маршал Mazda 415
6 Медведь-Север Hyundai 384
7 ТЦ ФАВОРИТ Honda 368
8 Рено-Центр «АТЛАНТ» Renault 270
9 Атлантик Моторс Opel 270
10 Медведь Volkswagen 265
11 Медведь-Сервис Peugeot 179
12 Медведь-Восток Skoda 155
13 Субару Центр Красноярск Subaru 140
14 ЛРЦ Форпост Land Rover 115
15 СИАЛ-АВТО SsangYong 93
16 Орион Dodge 42
17 СИАЛ-АВТО FIAT 31
18 Орион Jeep 24
19 Орион Chrysler 5
20 ЭлитАвто MINI 3

Источник: Ассоциация Европейского бизнеса (AEB)

Рейтинг автодилеров иномарок массового сегмента
в Омске по итогам I полугодия 2008 года

Место Компания Марка Объем продаж
в натуральном
выражении
1 Феникс-Авто*** Toyota 741
2 Барс-Центр Nissan 593
3 Автоцентр Барс Hyundai 394
4 Автоцентр Барс Mitsubishi 369
5 Рено-Омск Renault 215
6 Барс-Юг Peugeot 142
7 Субару Центр Омск Subaru 142
8 Евротехцентр Volkswagen 141
9 Джинни Моторс FIAT 47
10 Сот Моторс Dodge 37
11 Сот Моторс Jeep 31
12 Сот Моторс Chrysler 23
13 Джинни Моторс SsangYong 20

*** Уполномоченный партнер

Источник: Ассоциация Европейского бизнеса (AEB)

Рейтинг автодилеров иномарок массового сегмента
в Кемерове по итогам I полугодия 2008 года

Место Компания Марка Объем продаж
в натуральном
выражении
1 Тойота Центр Кемерово Toyota 1642
2 Сибинпэкс Chevrolet 1341
3 Сибинпэкс Opel 680
4 Аккурат-Авто Honda 437
5 15 дюймов Автотехцентр Hyundai 419
6 Нью-Йорк Моторс Сибирь Ford 414
7 Мицубиши Центр Кемерово Mitsubishi 334
8 АВТОСИБ Renault 259
9 Автосиб FIAT 90
10 Автосиб SsangYong 79
11 КемеровоЕвроМоторс Volkswagen 65

Источник: Ассоциация Европейского бизнеса (AEB)

Рейтинг продаж иномарок
в Сибири в первом полугодии 2008 года

Место Марка Объем продаж
в натуральном
выражении
1 BMW 514
2 Audi 413
3 Mercedes-Benz 413
4 Volvo 236
5 Cadillac 24
6 Jaguar 22
7 Lexus* 15

* Данные только за июнь

Источник: Ассоциация Европейского бизнеса AEB

Рейтинг автодилеров иномарок премиум-сегмента в Сибири
в I полугодии 2008 года

Место Компания Регион Марка Объем продаж
в натуральном
выражении
1 Ауди Центр Красноярск Красноярск Audi 200
2 Ауди Центр Новосибирск Новосибирск Audi 146
3 ЭлитАвто Красноярск BMW 146
4 Байерн-Кар Кемерово BMW 107
5 Баварский Моторный Центр Новосибирск BMW 99
6 Орион Красноярск Mercedes-Benz 95
7 Сот моторс Омск Mercedes-Benz 86
8 Автоленд Швеция Н Новосибирск Volvo 81
9 Автоцентр АнгарА Иркутск BMW 69
10 Ауди Сервис Иркутск Иркутск Audi 63
11 Автоцентр БАРС Омск BMW 55
12 Автоцентр Styer Омск Volvo 54
13 Форпост Красноярск Volvo 54
14 ПМ-Авто Барнаул Mercedes-Benz 49
15 НВК Моторс Новокузнецк BMW 38
16 Автолэнд-Сибирь Новосибирск Jaguar 22
17 Премиум Авто Барнаул Volvo 19
18 Прайд Кемерово Volvo 15
19 Крепость-Сириус*** Красноярск Lexus 15
20 Сибинпэкс Кемерово Cadillac 14
21 Инком Томск Volvo 13
22 LuxAuto Иркутск Cadillac 10
23 АС Кемерово* Кемерово Audi 4
** СТС-автомобили Новосибирск,
Кемерово, Томск
Mercedes-Benz 197

* Продажи официального дилера начались с июня 2008 года
** Отсутствие в рейтинге компнаии СТС-автомобили объясняется предоставлением консолидированных данных
по трем городам, в отличие от всех остальных дилеров
*** Уполномоченный партнер

Источник: Ассоциация Европейского бизнеса AEB

Рейтинг автодилеров иномарок премиум-сегмента
в Новосибирске в I полугодии 2008 года

Место Компания Марка Объем продаж
в натуральном
выражении
1 Ауди Центр Новосибирск Audi 146
2 Баварский Моторный Центр BMW 99
3 Автолэнд-Сибирь Volvo 81
4 Автолэнд-Сибирь Jaguar 22

Источник: Ассоциация Европейского бизнеса AEB

Рейтинг автодилеров иномарок премиум-сегмента
в Красноярске в I полугодии 2008 года

Место Компания Марка Объем продаж
в натуральном
выражении
1 Ауди Центр Красноярск Audi 200
2 ЭлитАвто BMW 146
3 Орион Mercedes-Benz 95
4 Форпост Volvo 54
5 Крепость-Сириус*** Lexus 8

*** Уполномоченный партнер

Источник: Ассоциация Европейского бизнеса AEB

Рейтинг автодилеров иномарок премиум-сегмента
в Кемерове в I полугодии 2008 года

Место Компания Марка Объем продаж
в натуральном
выражении
1 Байерн-Кар BMW 107
2 Прайд Volvo 15
3 Сибинпэкс Cadillac 14
4 АС Кемерово* Audi 4

* Продажи официального дилера начались с июня 2008 года

Источник: Ассоциация Европейского бизнеса AEB

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ