IVECO выбирает дилеров

«Континенту Сибирь« стали известны планы российского импортера IVECO по развитию дилерской сети в Сибири. До конца текущего года в регионе появятся официальные дилеры IVECO в Новосибирске и Томске.

Решение о поиске новых дилеров связано со значительным ростом продаж автомобилей IVECO в России в целом, и в Сибири в частности. Генеральный директор «ТПК-инфо» (российский импортер IVECO) Сергей Петранин отмечает, что на Сибирь уже сейчас приходится порядка 40% продаж, и эта доля будет расти в дальнейшем. «Сейчас сибирские клиенты покупают автомобили у столичных дилеров IVECO, наша цель — обеспечивать спрос региональных заказчиков на местах«, — объясняет Петранин. В планах импортера продавать около тысячи автомобилей по Сибири в год. Для этого «ТПК-инфо» ищет партнеров в Новосибирске и Томске, причем в Новосибирске речь идет о появлении уже второго официального дилера марки — в этом городе официальными продажами автомобилей IVECO уже занимается компания «Транспорт LKV».

По словам Сергея Петранина, в настоящее время у IVECO четыре дилера в Москве и три в Санкт-Петербурге. «Судя по нашим продажам в регионах, в Сибирском регионе должно быть не меньше«, — рассуждает Петранин.

По данным «ТПК-инфо», предпочтение при поиске дилеров отдается фирмам, уже эксплуатирующим автомобильную технику, или же торгующими ею.

Заявки на участие в конкурсе на статус дилера IVECO в Новосибирске подали сразу несколько крупных местных дилерских компаний. Среди них — «Сармат«, «АСМ-моторс». Также о своей заинтересованности в участии в тендере заявила компания «Сибмеддизайн» (официальный дилер Renault Truck, Hyundai Truck & Bus в Новосибирске).

Опрошенные «КС« автодилеры Томска затруднились назвать компании, желающие побороться за IVECO в этом регионе.

Новосибирская компания «АСМ-моторс» (бывший «Автоспецмаш») была образована более семи лет назад. За это время она стала официальным дилером многих российских и зарубежных заводов-изготовителей автомобильной и спецтехники, в частности дилером АМО «ЗИЛ». В настоящее время компания осуществляет реализацию грузовых автомобилей IVECO, однако комментировать дальнейшие планы по работе с этой маркой дилер пока считает преждевременным.

Автоцентр «Сармат» — официальный дилер ОАО «ГАЗ» и KIA MOTORS в Новосибирске. По словам специалиста по рекламе и маркетингу «Сармат» Татьяны Ващенко, статус официального дилера IVECO будет получен ее компанией в течение ближайшего месяца. «В настоящий момент ведутся переговоры по окончательному согласованию условий дилерского договора и дальнейшего взаимодействия со всеми подразделениями дистрибьютора», — рассказывает Татьяна Ващенко. Тем временем «Сармат« уже начал продажи автомобилей IVECO семейства Daily (малотоннажный грузовой и пассажирский транспорт), его стоимость составляет 1,3–1,5 млн рублей. Сборка пассажирских моделей Daily осуществляется на совместном предприятии итальянской IVECO и новгородского «Самотлор-НН».

Как уже отмечалось, в настоящее время компания IVECO имеет официального дилера в Новосибирске — компанию «Транспорт LKV», которая занимается продажей грузовых автомобилей импортного производства с 1996 года, а с 1998 года осуществляет внутрироссийские и международные перевозки различной сложности. Сейчас этой компании принадлежит 87 автопоездов.

Участники сибирского автомобильного рынка оценивают решение IVECO по расширению дилерской сети положительно, считая марку привлекательной для потребителей. Региональный торговый представитель новосибирского филиала ЗАО «Вольво Восток» (российский импортер Volvo Truck) Сергей Титов отмечает, что при активном развитии рынка, когда имеет место двукратный рост продаж, расширение присутствия IVECO в Сибири — оправданный шаг, однако успех марки зависит от наличия в достаточном количестве техники, и, прежде всего, качественного сервиса.

По словам директора компании «Сибмеддизайн« Бориса Ощепкова, у автомобилей IVECO могут быть неплохие перспективы в связи с нехваткой подобной техники в Сибири при большом спросе на нее со стороны клиентов. С ним согласен и руководитель отдела корпоративных продаж «Автомир-Новосибирск» (официальный дилер Chery, Citroen, Fiat, Lifan, Renault, SsangYong в Новосибирске) Олег Сиротюк.

Среди возможных конкурентов IVECO Сиротюк называет прежде всего Ford и Volkswagen, отмечая, что коммерческие автомобили Renault, представляемые его компанией, находятся в другом сегменте рынка. Вместе с тем, по мнению Сиротюка, по продажам легких коммерческих автомобилей (LCV) IVECO вряд ли догонит Ford. «Во всяком случае, в течение ближайших двух лет это маловероятно», — считает он.

Борис Ощепков полагает, что в первый год новый дилер IVECO в Новосибирске может реализовать до ста единиц техники.

Вместе с тем, никто из опрошенных дилеров не считает, что появление IVECO серьезно отразится на продажах других марок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ