Неоднозначное решение «Фуд-Мастер Консалтинга»

В ближайшие два года под Новосибирском (Искитимский район) должен вырасти беспрецедентный для Новосибирска по масштабам жилой малоэтажный поселок. «Фуд-Мастер Консалтинг» намерен на 300 га построить 2,5 тыс. домов экономкласса из стальных тонкостенных конструкций. Стоимость одного дома — порядка 3 млн рублей. Участники рынка в один голос говорят, что проект интересен, но сомневаются, что компании удастся легко убедить потенциальных клиентов вкладываться в дома из «экономичных современных материалов». Препятствием может стать и перегруженность Бердского шоссе.

Как рассказал «КС« исполнительный директор компании «Фуд-Мастер Консалтинг» Владимир Непомнящих, новый жилой проект будет реализован в Искитимском районе Новосибирской области между селами Морозово и Тальменка. «В нашей собственности находится земельный участок площадью 300 га, на котором мы планируем построить 2,5 тыс. домов экономкласса. Каждый дом будет располагать 10 сотками земли. Это будут типовые дома из легких стальных тонкостенных конструкций, площадью от 100 кв. м до 150 кв. м. Ориентировочная рыночная стоимость одного дома — около 3 млн рублей«, — рассказывает господин Непомнящих. Предполагается, что после строительства альтернативной Бердскому шоссе трассы из центра Новосибирска до поселка можно будет добраться за 20–30 минут.

По словам Непомнящих, компания уже начала работы по размежеванию участков и в ближайшие месяцы приступит к прокладке инженерных коммуникаций. Финансируется проект как «Фуд-Мастер Консалтингом», так и «рядом московских инвесторов«. Ожидается, что поселок будет построен за два года. Это не первый строительный проект компании. В 2006 году »Фуд-Мастер Консалтинг« начал застраивать коттеджами бизнес-класса два земельных участка площадью 9,5 га (34 коттеджа) и 14 га (39 коттеджей) на берегу Бердского залива. Владимир Непомнящих ожидает, что эти проекты будет завершены в следующем году.

Участники новосибирского строительного рынка считают, что новый проект «Фуд-Мастер Консалтинга» интересен беспрецедентными масштабами, но в то же время прогнозируют сложности в привлечении покупателей. «Проект рискованный, прежде всего из-за большой удаленности от Новосибирска (более 40 км). Учитывая перегруженность Бердского шоссе, люди будут тратить часы на дорогу. К тому же нашему менталитету пока еще чужда американская модель, когда вокруг городов строятся малоэтажные поселки», — считает генеральный директор СК «СтройМастер» Михаил Остроменский.

«О каких 30 минутах езды от центра города они говорят, когда даже в рамках города за 30 минут в час пик сложно проехать пару-тройку остановок?» — удивляется директор ООО «Альфа Дом» Евгений Митин. По данным аналитика рынка недвижимости ЗАО «Сибакадемстрой Недвижимость« Федора Голованова, альтернативная Бердскому шоссе трасса согласно генеральному плану города будет построена только к 2030 году.

Препятствием могут стать и конструктивные особенности домов нового поселка «Фуд-Мастер Консалтинга». «У сибиряков существует устойчивый стереотип, что индивидуальный дом должен быть построен из дерева или кирпича. Как себя покажет в наших непростых природно-климатических условиях дом из стальных тонкостенных конструкций, для многих большой вопрос. 3 млн — это немалая сумма, чтобы можно было рискнуть. Пока хотя бы несколько домов построены не будут и люди не увидят, что в них зимой тепло, продажи у «Фуд-Мастер Консалтинга« идти будут очень тяжело», — прогнозирует директор ООО «Монтаж и отделка» Наталья Фомина.

«Стальные конструкции — новое, а значит, непонятное явление на рынке. У меня очень большие сомнения, что такие дома будут хорошо продаваться. Лично я бы не рискнул взяться за подобный проект», — говорит Михаил Остроменский.

В то же время Федор Голованов убежден, что тонкостенные конструкции очень быстро найдут в Новосибирске своего покупателя: «Если мы посмотрим на Москву, то там совсем недавно существовали предрассудки по поводу «некирпичных« домов, но сейчас они практически изжиты. Если дом недорогой и удобный, мало кого будет смущать, что он сделан из панелей».

А директор RID Analytics Елена Ермолаева подчеркивает, что несмотря на недостатки, у проекта «Фуд-Мастер Консалтинга» есть явный плюс — полное отсутствие подобных предложений на рынке: «Это позволяет предположить, что любой поселок комплексной застройки, возведенный первым, получит популярность. Тем более если компания проявит рекламную и маркетинговую грамотность и сможет хорошо «упаковать« свой проект, например, придумать ему какое-то звучное название».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ